Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 марта, 2009, 15:14 669 0

Россия ежегодно теряет 1,5 миллиона тонн металлов из-за безответственного обращения с отходами

Россия ежегодно теряет 9 миллионов тонн макулатуры и 1,5 миллиона тонн черных и цветных металлов из-за безответственного обращения с отходами. Такие цифры прозвучали на парламентских слушаниях по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами.

Проблема обращения с бытовыми отходами одна из самых значимых в мире. В России сфера обращения с отходами в неудовлетворительном состоянии, степень их утилизации очень низкая. В стране накоплено более 4,5 миллиардов тонн отходов производства, функционируют 11 тысяч полигонов и свалок. Уровень вторичного использования промышленных отходов составляет 35 процентов. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке на 3-4 процента.

Вопросы захоронения бытовых отходов в части определения уровня полномочий до конца не урегулированы. Органы местного самоуправления не выполняют свои обязательства по утилизации из-за недостатка средств, недостатка информации о существующих технологиях в области переработки, невозможности привлечения инвестиций. Получается, что действующие законы с одной стороны не обеспечивают безопасности при обращении с отходами, а с другой создают излишние административные барьеры для обеспечения полноценной хозяйственной деятельности. Организации, занятые в сфере обращения с отходами, не мотивированы модернизировать производство.

По словам депутата Госдумы РФ, руководителя группы «Экология Севера» экспертно-консультативного совета «Единой России» Ростислава Гольдштейна, опыт показывает, что нельзя в законодательной области довольствоваться только нормами запретительного характера. «В плане обращения с отходами только так и происходит. Но необходимо одновременно стимулировать предприятия, деятельность которых направлена на глубокую переработку отходов»,  — прокомментировал он итоги слушаний.

Как отметил депутат, в настоящее время законодательство развивается в нужном направлении. В конце прошлого года был принят целый ряд поправок в закон «Об охране окружающей среды», которые касаются отходов. С 1 января 2010 года запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Одновременно будет усилена административная ответственность за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами.

Важнейшее направление изменения природоохранного законодательства — разработка экономических мер, которые будут стимулировать хозяйствующие субъекты, приобретающие оборудование для природоохранных мероприятий. В планах парламентариев также изменения ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама