Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 июня, 2009, 08:29 6621 0

Сергей Зинченко: «Муниципальная власть проявила свои законные права, обращаясь в Конституционный суд»

Муниципальная власть проявила свои законные права, обращаясь в Конституционный суд Коми с просьбой растолковать статью 37 основного закона республики. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищной политике Общественной палаты Коми Сергей Зинченко.

Напомним, Конституционный суд Коми 24 июня приступил к рассмотрению заявления главы МО ГО «Ухта» Александра Макаренко. В нем заявитель попросил разъяснить, вправе ли муниципалитеты требовать от недропользователей налоговых выплат в соответствии с плановыми, а не фактическими объемами добычи. Разъяснений требует 37-ая статья основного закона Республики Коми, которая гласит, что собственники и арендаторы недр должны нести ответственность за свою деятельность.

«Обращение в Конституционный суд председателя Совета Ухты, я считаю, — новая глава во взаимоотношениях муниципалитетов и недропользователей, причем не только на территории нашей республики, но и на территории Российской Федерации в целом, — заявил в беседе с «КомиОнлайном» С.Зинченко, — ведь какими бы ни были эти взаимоотношения — партнерскими или конфликтными, — бюджет муниципалитета не должен страдать».

По словам С.Зинченко, если на территории муниципалитета действует крупная компания-недропользователь, которой выгодно максимальное освоение местных недр, муниципальный бюджет должен получать максимально возможный объем налоговых поступлений от недропользователя.

«Иначе получается крупная несправедливость: уменьшить, к примеру, нефтедобычу недропользователей муниципалитет не может без веских оснований, зато недропользователь с помощью разных уловок может так «поиграть» показателями в свою пользу, что отчисления в бюджет будут минимальными. Это несправедливо, в первую очередь, по отношению к жителям того района, недра которого осваиваются», — сказал С.Зинченко.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама