Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 июня, 2009, 10:47 26183 0

Журналистское сообщество осуждает действия «ЛУКОЙЛ-Коми» в отношении Анатолия Полькина

Общественные организации, объединяющие журналистов Коми и финно-угорских стран и регионов, осуждают действия компании «ЛУКОЙЛ-Коми» в отношении члена Союза журналистов России Анатолия Полькина. Об этом говорится в совместном заявлении президента Международной организации финно-угорских журналистов Надежды Бобровой, председателя Союза журналистов Коми Сергея Морохина и исполнительного директора регионального отделения «МедиаСоюза» в республике Захара Волокитина, которое было распространено среди республиканских СМИ 26 июня.

«Причиной увольнения профессионального журналиста из пресс-службы компании послужила его личная позиция, выраженная в частной переписке. На наш взгляд, болезненная и неадекватная реакция «ЛУКОЙЛ-Коми» является отступлением от принципов свободы слова и мнений.

Считаем случившееся вопиющим нарушением этических норм, сложившихся в российском и международном медиа-сообществе. Бизнес-структура позволила применить репрессивные меры за личную позицию сотрудника-журналиста, что грубо попирает не только принципы свободы слова, но и нормы морали.

В нашей стране уже сложился тот уровень демократии, когда не позволительно такое обращение с журналистами со стороны кого бы то ни было: будь-то власть или крупная бизнес-компания», — говорится в заявлении.

Авторы письма призывают компанию «ЛУКОЙЛ-Коми» восстановить справедливость в отношении профессионального журналиста. Они обратились к медиа-сообществу России и Республики Коми с просьбой присоединиться к высказанной позиции и поддержать коллегу.

Как сообщил «КомиОнлайну» С.Морохин, представители общественных организаций журналистов намерены обратиться в прокуратуру Коми с просьбой дать правовую оценку увольнения А.Полькина.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама