Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 ноября, 2009, 15:15 1134 0

Ростислав Гольдштейн: «Мелким сельхозпроизводителям надо обеспечить доступ к торговым сетям»

Мелким сельхозпроизводителям надо обеспечить доступ к торговым сетям. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Государственной Думы России по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн на рабочей встрече по вопросам занятости населения в Сыктывкаре 25 ноября.

В ходе заседания депутат Госсовета Коми Василий Попов поднял вопрос о последствиях политики предоставления господдержки преимущественно крупным сельхозпроизводителям региона. «Считаю, что в период кризиса такая политика пагубно влияет на мелких сельхозпроизводителей, - заявил он. – С одной стороны, на крупных предприятиях идет высвобождение человеческих ресурсов, а с другой стороны – себестоимость продукции мелких хозяйств становится выше и они неконкурентоспособны на рынке. Крупные производители имеют преимущество в вопросах сбыта сельхозпродукции. Если республика помогает им – не получим ли мы эффект бумеранга, когда потом придется тратить средства на занятость оставшимся без работы селянам?»

По мнению Р.Гольдштейна, решить задачу сохранения и развития малых сельхозпредприятий региона поможет выстраивание системы реализации их продукции. «На данном этапе основная задача – это создать возможность доступа мелкого сельхозпроизводителя к товаропроводящим структурам. Минэкономразвития, минсельхозпроду Коми и Союзу промышленников, предпринимателей и работодателей республики надо провести необходимые переговоры и обеспечить такую возможность селянам, - заявил парламентарий. – В Коми продукция сельского хозяйства – самого высокого качества. Надо лишь создать для мелкого сельхозпроизводителя логистические схемы по доставке грузов и возможность брендирования  продукции на рынке».

Как отметил министр экономического развития Коми Иван Стукалов, на сегодня республика обеспечена собственной сельхозпродукцией всего на 30 процентов. «Здесь есть большое поле для работы – пусть и крупные, и мелкие предприятия работают. Доступ к торговым сетям сегодня не очень большая проблема. Мелким производителям дано разрешение торговать на рынках», - сообщил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама