Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 ноября, 2009, 16:18 5965 0

Созвездие умных клубов открылось в УГТУ

В Ухтинском государственном техническом университете стартовал гуманитарный проект «Созвездие умных клубов». Презентация нового проекта состоялась 24 ноября, сообщает пресс-центр вуза.

Проект объединил семь интеллектуальных клубов, действующих в УГТУ: любителей истории Отечества, философский, поэтический, любителей иностранных языков, шахматный, киноклуб, пресс-клуб. Клубы объединились на основе неформальности, гуманитарной направленности, ориентированности на исследовательскую деятельность – так, в ходе заседаний клубов обсуждаются различные научные проблемы, пополняется интеллектуальный багаж участников, развиваются аналитические навыки.

Как подчеркнул на презентации ректор УГТУ профессор Николай Цхадая, новый проект университета представляет собой воплощение идеи единства технического и гуманитарного образования. «В этой идее – удивительно гармоничное сочетание инженерной, профессиональной и нравственной, духовной компоненты. Такой и должна быть подготовка современного специалиста. И реализация этого проекта именно в нашем университете, где много интересных традиций, где всегда уделялось и уделяется особое внимание воспитанию личности, мне представляется символичной», - заявил он. Ректор заявил, что будет счастлив видеть в числе студентов УГТУ нынешних школьников, уже сейчас настроенных на творческую интеллектуальную деятельность.

С содержанием проекта аудиторию познакомил его идейный вдохновитель, помощник ректора по связям с общественностью и гуманитаризации образования, доцент кафедры философии, социологии и политологии УГТУ Дмитрий Безгодов. «Проект призван наполнить время студентов, свободное от учебы, духовным содержанием, стать пространством культурного диалога, восстановить классическое соотношение ценностей, при котором досуг понимается не как бессмысленное ничегонеделание, а как возможность для занятий наукой, для поиска истины», - отметил оратор.

Участников проекта поздравила народный поэт Коми, член правления Союза писателей России Надежда Мирошниченко. «Приезжая к вам, я попадаю в энергетику живого дела и слова. Я люблю этот университет за молодую энергию, темперамент, творчество. Здесь просто кладезь талантов. В России таких технических университетов – единицы», - подчеркнула литератор.

С деятельностью поэтического клуба, работающего в университете уже двенадцать лет, собравшихся познакомила главный редактор научно-гуманитарного и художественно-публицистического журнала УГТУ «Концепт» Инга Карабинская. Она же сообщила о целях и задачах действующего на базе университета пресс-клуба. Заведующий кафедрой истории и культуры УГТУ Андрей Кустышев рассказал о клубе любителей истории Отечества. О возможностях, которые предоставляет участие в деятельности клуба иностранных языков «Rara avis» («Белая ворона»), рассказала начальник международного отдела университета Валерия Голубева. История, достижения и перспективы работы шахматного клуба стали темой выступления сотрудника университета, кандидата в мастера спорта по шахматам Бориса Зименко. Представляя киноклуб, его руководители Д.Безгодов и директор центра социологических исследований УГТУ Яков Васильев не обошлись без небольшой интриги: на экране появилось название «Солярис», и прошел ролик с титрами к фильму Андрея Тарковского.

Как отмечает пресс-центр, гуманитарный проект УГТУ «Созвездие умных клубов» получил поддержку властей Ухты.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама