Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 августа, 2010, 15:06 2427 0

Из бюджета Коми спортивные команды будут получать столько же, сколько привлекут сами

Согласно новому порядку поддержки профессиональных спортивных команд из Коми они получат столько же средств из бюджета республики, сколько смогут выручить от спонсоров. Такие изменения планируют принять с 1 октября этого года, сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе спортагентства региона.

Напомним, в республике есть четыре профессиональных клуба: команда по хоккею с мячом «Строитель», мини-футбольная «Новая генерация», баскетбольные «Зыряночка» и «Планета-Университет». Глава Коми Вячеслав Гайзер считает нецелесообразным содержать их целиком за счет республиканского бюджета. А его заместитель Константин Ромаданов выступает за поддержку только тех клубов, которые самостоятельно зарабатывают.

Тем временем, сыктывкарский «Строитель» уже покинул высшую спортивную арену страны и будет выступать в первой лиге чемпионата России. Повторить его судьбу близка столичная «Зыряночка». Ухтинская «Планета-Университет» формируется на базе УГТУ, имеет спонсоров и продолжит играть в высшей лиге чемпионата России по баскетболу. В самом лучшем положении находится сыктывкарская «Новая генерация», внебюджетные средства которой позволят ей снова выступить в суперлиге чемпионата страны по мини-футболу.

Как отметили в спортагентстве, ранее поддержка командам шла путем заключения государственных контрактов. Новая система предусматривает выделение  финансовых средств через предоставление субсидий. Так, на второе полугодие 2010 года в проекте заложено выделение командам, участвующим в соревнованиях высшего ранга, до шести миллионов рублей, 1 ранга – до трех миллионов рублей, 2 ранга – до двух миллионов. На 2011 год вопрос остается открытым. «Команды, которые не смогут привлечь спонсоров, вероятнее всего, будут принимать участие  в соревнованиях низкого ранга. Наступит новый этап в их истории, который также подразумевает привлечение внебюджетных средств», - подчеркнули в спортагентстве.

Многие участники прошедшей недавно онлайн-конференции «Спорт в Коми» на портале KomiOnline.Ru пришли к выводу, что такие инновации приведут спортивную сферу региона в упадок. «Вопрос к главе и к руководству спорта в республике. Что теперь, по вашему мнению, нужно еще развалить в сфере спорта, чтобы счастье наполнило каждого человека. «Спасибо» Вам за то, что похоронили команду, которая радовала много лет болельщиков и была визитной карточкой республики! «Технолог», «Динамо-Вычегда», «Зыряночка», «Строитель». Кто следующий?», - задался вопросом один из них.

«Строитель» угрохали, лыжники разбежались, пловцы после Шпектора забыли дорогу в воркутинский бассейн, «Зыряночка» распрыгалась по весям, наездницы насмерть убиваются. Какой спорт...», - сетовал другой. Участник конференции, назвавшийся Владимиром Степановичем, отметил, что он болельщик с большим стажем, следит за развитием спорта в Сыктывкаре много лет, поэтому ситуация с профессиональными командами, в частности, со «Строителем», его огорчает и наводит на мысли, что для развития спорта в городе ничего не делают.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама