Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 августа, 2010, 15:52 2119 0

В Сыктывкаре потеряли убитого в Лесозаводе медведя

Специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми не могут выяснить, где находится труп убитого 26 августа сыктывкарском микрорайоне Лесозавод медведя. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в ведомстве.

Напомним, в районе одного из детских садов Лесозавода 26 августа бродил крупный 1,5-годовалый медвежонок массой 160 килограммов. После того, как сотрудники МЧС не смогли изловить животное при помощи сетки, милиционеры застрелили зверя.

Департамент минсельхозпрода региона направил официальные запросы в МВД по Коми и сыктывкарскую природоохранную прокуратуру. Ведомство намерено привлечь к ответственности милиционеров, застреливших животное. «Расследовать происшествие самостоятельно мы не можем, - пояснили «КомиОнлайну» в департаменте, - так как не имеем соответствующих полномочий».

Между тем в редакцию «КомиОнлайна» обратилась сыктывкарка Елена, которая рассказала, что местные жители видели медвежат 26 и 27 августа в районе улицы Лесопарковой, дом 34. По ее словам, после инцидента в Лесозаводе люди не хотят сообщать в милицию о зашедших в город медвежатах. «Пусть компетентные люди просто уберут медвежат от людей и увезут их живыми подальше в лес», - отметила она.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе МВД по Коми, в министерство официальное письмо из департамента минсельхозпрода республики пока не поступало.

Между тем, как уточнили в сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуре, надзорное ведомство обязало департамент предоставить контакты соответствующих специалистов по обращению с животными органам местного самоуправления, сотрудникам милиции, чтобы они знали, куда обращаться в случае, когда вблизи от жилья будет замечен медведь.

Как сообщил «КомиОнлайну» природоохранный прокурор Исламудин Астарханов, прокуратура проведет проверку по случаю в Лесозаводе. Все необходимые документы уже направлены в милицию. «По нашим данным, милиционеры после обнаружения медведя в Лесозаводе пытались связаться с департаментом минсельхозпрода по телефонам, но им никто не отвечал. Поэтому было принято решение обезопасить людей путем отстрела животного», - пояснил он.

Кроме того, прокурор заявил, что сотрудникам департамента необходимо принять меры к тому, чтобы уберечь животных от голода в лесу. Именно этот факт привел к тому, что косолапые стали выходить к людям.

«Людям необходимо быть осторожными — мы ожидаем, что случаи столкновения людей с медведями будут повторяться. Это настоящая беда, когда начинают голодать опасные дикие животные», - заключил прокурор.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама