Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 августа, 2010, 16:25 1232 0

Вячеслав Гайзер: «Сохранение Инты — одна из приоритетных задач правительства Коми»

Сохранение Инты и эффективная разработка Интинского угольного месторождения - одна из приоритетных задач правительства Коми в развитии угледобывающей отрасли региона. Об этом заявил в ходе рабочей поездки в Инту 27 августа глава республики Вячеслав Гайзер на собрании, посвященном Дню шахтера. В.Гайзер отметил, что решению данных задач во многом будет способствовать создание в скором времени на базе имущественного комплекса «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» нового угледобывающего предприятия, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«При этом, - подчеркнул глава республики, - государство в полной мере выполняет все обязательства социальной ответственности перед шахтерами и их семьями. Завершается процедура переселения работников ликвидированных угольных предприятий Инты. Это был трудный и многолетний процесс, потребовавший грамотных и ответственных усилий федеральных, республиканских и местных властей. Финансовые средства для завершения процесса переселения имеются, необходимо в этом году завершить все оговоренные законом процедурные формальности».

В.Гайзер отметил, что особое внимание правительство Коми уделяет поиску вариантов переселения семей шахтеров, погибших на производстве. Из-за большого количества факторов, не зависящих от действий республиканских властей, этот вопрос пока находится в самом начале своего разрешения.

Говоря о стратегических направлениях развития угледобычи в Печорском угольном бассейне, В.Гайзер отметил, что основной задачей является поиск ответственных инвесторов для промышленного освоения Усинского месторождения коксующегося угля и Сейдинского месторождения энергетических углей в Воркутинском районе. Оба месторождения характеризуются большими промышленными запасами сырья, благоприятными горно-геологическими условиями, позволяющими на ряде участков проводить работы открытым способом, а также близостью к железной дороге Воркута–Москва и к традиционным центрам угледобычи – городам Воркута и Инта, где имеются необходимые шахтерские кадры, а также производственная и социальная инфраструктура. При этом особое внимание глава республики рекомендовал обратить на отношение к угольному сырью и применение новых научных разработок и технологических подходов, позволяющих говорить об угле не только как источнике энергии, а как о серьезном и объемном сырье для горно-химической промышленности.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама