Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 29 августа, 2010, 22:58 3224 1

Самые интересные и важные события в Коми с 21 по 29 августа

Концерты Евгения Маргулиса и Жанны Фриске на День города в Сыктывкаре, пробег ретроавтомобилей и парад невест, фестиваль «Шондiбан» и блюда национальной кухни в День Республики Коми, печорский черинянь в книге рекордов Гиннесса и концерт Ираклии Пирцхалавы в Ухте, смерть медвежонка в Сыктывкаре и ДТП с участием главы Сосногорского района под Корткеросом, отмена антипивного закона Верховным судом Коми и позиция Госсовета республики,  задержание бывшего сотрудника милиции республики Михаила Евсеева в Москве по требованию следователей из Чечни - все это и многое другое в обзоре событий на портале KomiOnline.Ru с21 по 29 августа.

21 августа сыктывкарцы и гости столицы Коми отпраздновали 230-летие города: именно столько лет назад указом императрицы Екатерины II «славная зырянская селитьба», по замечанию побывавшего здесь академика Ивана Лепехина, получила статус города. В этот день колонны сотрудников предприятий и учреждений, члены общественных организаций прошли торжественным маршем по улице Коммунистической от железнодорожного вокзала до Стефановской площади. По пути на Театральной площади было разыграно праздничное представление. Также в этот день состоялись велопробег «Сыктывкару-230!» и кросс-кантри на велосипедах, пробег ретроавтомобилей, силовые забавы в Эжве, парад невест, концерт бардов, горожане посетили Сыктывкарский Арбат и Георгиевскую ярмарку, послушали джаз и посетили концерт российских звезд Евгения Маргулиса и Жанны Фриске. Действительно яркий праздник омрачила не пасмурная погода, а пиротехника: во время салюта вечером 21 августа пострадало более десяти сыктывкарцев на Стефановской площади. Ведется проверка причин и обстоятельств происшествия. По одной версии, причиной инцидента стали ракеты устроителей салюта, по другой – самостоятельно запущенные кем-то из зрителей петарды.

День республики 22 августа в Сыктывкаре отпраздновали гораздо скромнее: горожане могли посетить фестиваль национальных подворий, а также полюбоваться на выступления коллективов в рамках республиканского народного праздника «Шондiбан» и конкурса гармонистов и баянистов. Видимо, устав от предшествующего праздничного дня, сыктывкарцы проявили меньший интерес к предложенным мероприятиям.

А вот в Печорском районе умудрились и в холодную погоду устроить жаркие праздники: сначала молодежь сразилась в разнообразные игры в ходе «Печорских игрищ», а затем в деревне Усть-Кожва в рамках празднования 215-летия населенного пункта, Дня республики и Дня российского флага испекли коми рыбный пирог – черинянь длиной 10 метров 45 сантиметров. Этот пирог войдет в книгу рекордов Гиннесса и книгу рекордов России.

Яркие торжества прошли и в Ухте: водная феерия и концерт Иракли Пирцхалавы развлекли жителей «жемчужины Севера». А в Сосногорске 22 августа по улицам города пронесли огромные триколоры России и Коми.

Тем временем в Емве рано утром пьяный водитель не справился с управлением «шестерки», которая врезалась в стоявший на обочине джип. Погиб 4-летний сын водителя, сам отец и мать ребенка отделались травмами. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.

Еще одно уголовное дело «ожило» через 16 лет после возбуждения: в Сыктывдинском районе сотрудникам милиции удалось задержать человека, который столь долгое время скрывался от правосудия в стенах и подвале собственного дома.

А в Инте сотрудникам милиции удалось задержать налетчиков, грабивших магазины города с помощью пневматического пистолета.

Тем временем в Москве задержали бывшего оперуполномоченного МВД по Коми Михаила Евсеева, который несколько месяцев назад выложил в Интернет видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, заявив о фальсификациях в расследовании дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж». Претензии к М.Евсееву озвучили следователи Чечни: по их мнению, несколько лет назад во время служебной командировки на Северный Кавказ он необоснованно избил местного жителя.

А 26 августа в офис следственного управления СКП РФ по Коми пришел Валентин Гаджиев, который во время пожара в «Пассаже» своим джипом выбил решетки с нескольких окон здания и сумел, таким образом, спасти многих ухтинцев. Он был объявлен в федеральный розыск, но пришел сам к правоохранителям и дал признательные показания по поводу поджога «Пассажа». В международный розыск объявлен Магомед Махмудов – (двое других братьев Махмудовых уже изучают материалы уголовного дела и готовятся к судебному процессу).

Археологи Коми научного центра направили в МВД региона заявление по поводу продажи в магазинах сети «Коллекционер» предметов истории и культуры, незаконно добытых так называемыми черными археологами.

Едва жители республики успели слегка отойти от праздников, как Верховный суд Коми отменил антипивной закон по иску предпринимателей и пивоваренной компании «Балтика». Впрочем, спикер Госсовета региона Марина Истиховская заверила, что республиканский парламент продолжит борьбу за сохранение закона в его нынешнем виде, в частности, законодатели намерены опротестовать решение Верхсуда.

С приближением 1 сентября выяснилось, что в предстоящем учебном году в Коми откроется семь новых школ. В Сыктывкаре тепло в школы и детсады подадут в начале сентября, а в Инте из-за похолодания отопительный сезон пришлось начать раньше, чем обычно. Тем временем сыктывдинский районный суд обязал управление образования администрации Сыктывдинского района освободить занимаемые помещения в детском саду №8 в селе Выльгорт и передать эти площади детям.

Благая весть пришла на минувшей неделе для малого бизнеса: в Коми создан гарантийный фонд для поддержки этой категории предпринимателей.

В Корткеросском районе глава муниципального образования Иван Даньщиков подал в отставку с поста главы района. Выборы нового главы состоятся осенью. Поехавший по делам партии «Единая Россия» в район глава Сосногорского района Игорь Леонов угодил в ДТП в 15 километрах от села Корткерос: автомобиль Toyota Land Cruiser развернуло на мокром асфальте и выбросило с моста через реку Ель. К счастью, участники ДТП отделались незначительными травмами.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершило отбор поселений, претендующих на победу в конкурсе на самое чистое поселение в республике. Соперничество ожидается жарким, а результат приятно порадует, пожалуй, жителей всех поселений, принявших участие в конкурсе нефтяников.

Сыктывкарская «Новая генерация» усиленная двумя бразильскими форвардами, по-прежнему не блещет в матчах. В играх турнира «Кубок Урала» она умудрилась проиграть кряду четыре встречи. Зато польские дипломаты произвели куда более приятное впечатление на ухтинцев в ходе визита в «жемчужину Севера». Между тем без определения победителей в столице Коми завершился IV международный скульптурный симпозиум «Финно-угорский мир. Вместе (Öттшöтш)». Все же работы скульпторов из финно-угорских регионов РФ, Венгрии и Эстонии украсят Сыктывкар.

В конце недели глава Коми Вячеслав Гайзер посетил Инту. В ходе рабочей поездки руководитель республики заявил о том, что мэр Инты Владимир Вейгандт перейдет на работу в администрацию главы и правительства региона. А тем временем правительство Коми одобрило среднесрочный финансовый план развития региона на ближайшие три года.

Неделя завершилась прогулками медведей по улицам Сыктывкара. В местечке Лесозавод милиционерам пришлось застрелить 1,5-годовалого медвежонка, который разгуливал рядом с детским садом. Еще двух медвежат видели на Лесопарковой улице, причем местные жители подкармливали их с рук, еще одного медведя видел рыбак в районе Орбиты. Убитого мишку, впрочем, потеряли. Следите за новостями на «КомиОнлайне» - возможно, найдется хотя бы шкура топтыгина.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама