Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 апреля, 2011, 12:50 1532 0

В Коми сотрудницам суда заказали туфли на полмиллиона рублей

Но эта деталь формы, купленная на бюджетные деньги, скорее всего, будет пылиться в шкафу, пишет «Комсомольская правда в Коми».

Официальный сайт государственных закупок zakupki.gov.ru, открытый всем желающим быть в курсе бюджетных трат, не устает удивлять обычных граждан запросами слуг государев. Казна российская на что только не расходуется: вот, например, недавно иркутские чиновники накупили шапок из самого дорогого меха соболя аж на полмиллиона, объяснив, что головные уборы будут дарить иностранным гостям. А в Ростове чиновникам потребовался представительский автомобиль за шесть миллионов – за более скромную сумму, видно, «представительство» не пройдет.

Страничка республики Коми не впечатляет столь масштабными покупками, в основном – вполне стандартные заявки на поставку лекарств в больницы, молока в садики и т.д. Но и там можно найти кое-что любопытное. Например, 26 апреля судебный департамент Коми сделал заявку на поставку женских туфель на сумму в полмиллиона рублей. Зачем суду тратить такие деньги на женскую обувь, сразу и не поймешь, однако в департаменте все объяснили .

«Да, мы заказали 360 пар туфель для наших судей и работников судов, - рассказала «Комсомолке» работник судебного департамента Коми Ольга Хабибулина, разместившая заявку. - Обувь — часть служебной формы и заказываем мы ее в соответствии с законом».

Стоимость судейских туфель, впрочем, совсем невелика. Если полмиллиона рублей разделить на 360 пар обуви, то получается меньше полутора тысяч за пару (к слову, сейчас в обычных, не брендовых сыктывкарских магазинах дамская обувь в среднем стоит около 2 тысяч рублей). По закону - а точнее по постановлению 1994 года, подписанному еще премьером Виктором Черномырдиным, каждая работница суда получает такие «форменные» туфли раз в год. Кроме того, официальная форма в храме закона состоит из синего двубортного пиджака, брюк или юбки, белой рубашки и черного галстука. Туфли же, что мужские, что женские, тоже стандартные - черные и закрытые. И никаких шпилек!

Но каждый день носить такую одежду закон не обязывает, а потому работники аппарата суда признаются: форму они практически не носят даже на заседаниях, а судьи на процессах сидят в мантиях. Получается, немалые деньги, которые каждый год заботливо тратятся государством, чтобы одеть судей, пропадают зря? Если посчитать, то за два года казна тратит на такое «обувание» по миллиону, а за десяток лет уже и совсем «красивая» цифра получится.

«У нас есть сотрудницы, которые надевают форменную обувь, но это скорее исключение, чем правило. Все-таки женщины предпочитают что-нибудь более модное. Или просто то, что им больше нравится», - в разговоре с «КП» призналась работница сыктывкарского суда.

«Я свою официальную форму почти ни разу не одевал. Да и потом, у нас же не военизированное подразделение, даже знаков различия нет! – говорит пресс-секретарь верховного суда Коми Алексей Голосов. - Ну а девушкам свою красоту за форменной одеждой-обувью скрывать, наверное, просто обидно».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама