Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 апреля, 2011, 15:23 992 0

Качество воды у Сыктывкара постоянно меняется, на удорском пляже она практически дистиллированная

На сегодня качество вводы на пляжах республики с гигиенической точки зрения неудовлетворительное. Об этом сообщил начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Коми Михаил Домашич на заседании в Государственном Совете региона 29 апреля.

По его словам, водоемы Коми, в которых люди купаются летом, стоят на учете в управлении. Специалисты отслеживают качество воды, чтобы дать гигиеническую оценку и предотвратить ее пользование в случае загрязнения. На контроле находится семь официальных пляжей.

«Качество воды в целом неудовлетворительное. Оно соответствует федеральным показателям, но это не есть хорошо. Есть масса несанкционированных мест отдыха и купания людей, но они выпадают из-под контроля. Поэтому, чем больше легальных мест будет, тем активнее мы будем следить за их состоянием и предупреждать возможное негативное влияние недоброкачественной воды на здоровье населения», - отметил М.Домашич.

Он подчеркнул, что огромное влияние на качество воды оказывают сбросы не всегда достаточно очищенных сточных вод. Если, например, на пляже у Сыктывкара вода загрязняется  в силу состояния канализационных сооружений и сброса ливневых, талых и сточных вод с территории города, то в окраинах Кослана в Удорском районе ее можно пить, вода идеальная и чуть ли не дистиллированная.

«Хотим также обратить внимание на качество воды предполагаемых мест купания детей в оздоровительных загородных лагерях. Последние три года ни один из пляжей, относящийся к ним, не получил положительного заключения о возможности использования для купания. Среди таких лагерей можно отметить «Чайку», «Гренаду», «Орленок», «Мечту». Советуем органам местного самоуправления обустроить в лагерях максимальное число мест отдыха и поставить их на учет», - заключил М.Домашич.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама