Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 июня, 2011, 12:24 566 0

В Коми 8 детских приютов превратились в социально-реабилитационные центры

По словам руководителя агентства Коми по соцразвитию Илья Семяшкин, смена вывески - не формальность. С новым именем учреждения получат и новые обязательства, задач у них станет больше, а решать их будет сложнее.

Как сообщает пресс-служба агентства, согласно существующим нормам, функции приюта специализированы и определяются его главным предназначением – предоставление временного проживания детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Однако в запланированных к переименованию учреждениях, несмотря на их статус приюта, ведется гораздо более широкий спектр деятельности. Он включает в себя мероприятия по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, реабилитационную работу как с самими ребятами, так и с их родителями, организацию социальной помощи и социального патронажа. Решение таких, комплексных и многоуровневых задач относится к ведению социально-реабилитационных центров. Таким образом, смена названия закрепит за учреждениями те функции, которые ими уже выполняются.

«Работники этих 8 учреждений представляют вполне отчетливо, насколько сложная работа им предстоит. Но они также хорошо знают по собственному практическому опыту, что борьбу с социальным сиротством эффективнее вести по нескольким направлениям одновременно», - сказал И.Семяшкин.

Он также отметил, что комплексный подход в решении проблемы семейного неблагополучия и защиты детства – неотъемлемая составляющая демографической политики, реализуемой в Республике Коми. «Цель этой работы предельно ясная - благополучие живущих в республике детей. Это большое дело. Когда же за него браться, если не в Год ребенка?» - заключил руководитель республиканского Агентства по социальному развитию.

 

***

На данный момент в системе отрасли социальной защиты Коми действуют 20 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: 12 социально-реабилитационных центров, 7 социальных приютов и 1 центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама