Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 3 июня, 2011, 10:50 4697 0

Оставившие часть города без связи трое жителей Воркуты проведут за решеткой несколько лет

Воркутинский городской суд вынес приговор трем жителям Воркуты, которые в январе этого года вырезали кабели в жилых домах в Шахтерском микрорайоне города. В результате их действий пострадали сотни абонентов, которые в праздничные дни были лишены возможности пользоваться телефоном и Интернетом.

Как сообщает пресс-служба Коми филиала ОАО «Ростелеком», в результате «работы» злоумышленников объекты связи оператора были приведены в негодное для эксплуатации состояние. Сумма ущерба, причиненного компании, составила около 900 тысяч рублей, включая стоимость кабеля и восстановительные работы. На суде действия нигде не работающих, ранее судимых воркутинцев были квалифицированы как повреждение объектов жизнеобеспечения из корыстных побуждений и как кража. Участники преступной группы получили наказание в виде четырех, трех и двух лет 10 месяцев лишения свободы.

Преступники были задержаны благодаря слаженным действиям работников воркутинского подразделения Коми филиала ОАО «Ростелеком». Они просчитали действия преступников, которые неоднократно занимались хищениями в одном и том же микрорайоне, обнаружили их и вызвали милицию.

По словам начальника участка эксплуатации №5 Анатолия Милютина, сложная обстановка с воровством кабеля сложилась из-за того, что в Воркуте работает множество нелегальных пунктов приема цветных металлов. «2007-2008 годы были самыми тяжелыми для нас в этом отношении. Затем в кризисные времена, когда цена на цветной лом резко упала, исчезло и воровство. В 2011 году цены начали подниматься, и проблема хищений опять встала очень остро», - рассказал он.

В первом квартале 2011 года на объектах ОАО «Ростелеком» в Коми зафиксировано 19 случаев хищения кабеля (для сравнения: в 2010 году – 69 случаев). Больше всего краж совершено в Воркуте и Ухте. Как отметил технический директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Петров, «криминальные повреждения кабелей связи в северных городах республики становятся серьезным испытанием как для абонентов, так и работников Коми филиала, особенно если они случаются в сильные морозы, как это было прошедшей зимой». По его словам, связистам приходится проводить восстановительные работы в тяжелейших условиях.

Для того чтобы наладить эффективное противодействие таким преступлениям, руководство Коми филиала ОАО «Ростелеком» постоянно обращается в местные администрации, в прокуратуру, МВД, другие силовые структуры.

*** Коми филиал ОАО «Ростелеком» призывает всех жителей республики оказывать помощь в предотвращении хищений кабеля или других вандальных действий на объектах связи. Обо всех подозрительных случаях просим сообщать по телефону отдела оперативного управления Коми филиала ОАО «Ростелеком» в Сыктывкаре: (8212) 299-111 (все звонки по Республике Коми бесплатны).

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама