Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 3 июня, 2011, 13:14 2257 2

Овощи из Европы в магазинах и палатках Сыктывкара не продаются

Роспотребнадзор 2 июня ввел запрет на поставку сырых овощей (томаты, огурцы и листья салата), произведенных в странах ЕС, вслед за этим с 3 июня начали действовать ограничения на поставки египетского картофеля. Запрет будет снят после особого распоряжения.

Представители сыктывкарских оптовых баз, поставляющих продукцию в торговые сети и магазины столицы Коми, на вопрос корреспондента «КомиОнлайн» об иностранных овощах в один голос заявили, что они работают только с российскими сельхозпроизводитялями, так что дефицита свежих овощей в связи с этим запретом в столице Коми не возникнет.

«Картофель и овощи мы возим из Чебоксар, также принимаем у местных фермеров, а огурцы из Германии или Испании вообще никогда не привозили, - сообщила сотрудница ИП Имам Алиев Ольга Полищук.

Представитель овощной базы «Лаура» рассказал, что они также не торгуют импортными овощами, а картофель поставляют из Омска.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в последнее время сырые овощи производства Германии и Испании на территорию республики не завозились и в реализации отсутствуют. Однако с прилавков уличных киосков египетский картофель пока не исчез.

Также многие оптовики заметили, что запрет может вызвать рост цен на российские и местные овощи, тем не менее, по их словам, пока повышений нигде замечено не было.

*** Запрет на ввоз овощей из Евросоюза связан со вспышкой в Германии острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. Число погибших в Германии составило 17 человек, заболело около 1000 человек. Случаи заболевания отмечаются также в Швеции, Дании, Голландии и Британии. По данным института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы, однако окончательной и достоверной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет.

Запретить ввоз овощей из всех стран Евросоюза главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко заставили действия властей этих стран. «В течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни», - передает его слова «Риа Новости».

Ограничения на ввоз картофеля из Египта связаны с тем, что с начала января по конец мая при досмотре картофеля из Египта в 24 случаях санитарные врачи нашли возбудитель карантинного для России объекта - бурой гнили картофеля (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.), сообщает «Деловой Петербург». Одна из партий зараженного картофеля из Египта общим весом 200 тонн была обнаружена в середине апреля в Санкт-Петербурге.

Фото Владилена Олофинского и Татьяны Ткалун

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама