Вторник, 7 июня, 2011, 10:24 860 0

Спортсмены «РН – Северная нефть» получили путевку в финал спартакиады «Роснефти»

«КомиОнлайн» распространяет релиз пресс-службы ООО «РН – Северная нефть»:

«В Ангарске завершился зональный тур VII Спартакиады НК «Роснефть». Спортсмены «РН – Северная нефть» в общекомандном зачете заняли второе место, стали призерами в семи видах спорта и завоевали путевку в финал, который состоится в конце августа в Сочи. Там им предстоит встретиться с сильнейшими спортсменами дочерних обществ компании - призерами зональных туров, которые прошли также в Нефтеюганске, Южно-Сахалинске, Самаре, Туапсе и Краснодаре.

В Ангарск приехали десять команд дочерних обществ компании – «РН-Красноярск» (объединенная команда ОАО «Востсибнефтегаз» и ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть»), «Ванкорнефть», «РН – Северная нефть», «Ачинский НПЗ ВНК», «РН-Красноярскнефтепродукт», «Иркутскнефтепродукт», «Роснефть-Бурятия» (объединенная команда ОАО «Бурятнефтепродукт» и ООО «Бурят-Терминал»), «Ангара» (объединенная команда ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» и ОАО «Ангарский завод полимеров»), «Ангарскнефтехимпроект» и «РН – Пожарная безопасность».

Программа соревнований была традиционной – выявляли сильнейших в восьми видах спорта: мини-футболе, волейболе, баскетболе, гиревом спорте, шахматах, настольном теннисе, легкоатлетической эстафете и перетягивании каната.

В поединках шахматистов нашим спортсменам Эльвире Камашевой и Максиму Шаповаленко удалось выиграть у довольно сильных соперников. В итоге они стали «бронзовыми» призерами. Отличились и теннисисты, также занявшие третье место.

Футболисты «РН – Северная нефть», обыграв «Роснефть-Бурятию» со счетом, который мало напоминал футбольный (23:0), выиграв у иркутян 9:1 и сыграв вничью с командой «РН – Пожарная безопасность» 1:1, в полуфинале уступили команде Ачинска. Зато в борьбе за бронзовые медали уверено обыграли футболистов «Ванкора».

Команды «РН – Северная нефть» и «Ачинского НПЗ ВНК» оспаривали первенство и в полуфинале по волейболу. Правда, исход этой встречи оказался прямо противоположным футбольной игре. При том, что спортсмены были равны по силам и технике, атаки и действия на блоке «северянам» удавались лучше. В финале усинские спортсмены одолели волейболистов «Ангары».

Баскетболисты «РН – Северная нефть» в финале также встретились с командой «Ангара», но уступили со счетом 29:36.

Гиревики Григорий Соловьев и Николай Тропин, выступавшие в весовых категориях свыше 90 кг и до 90 кг соответственно, порадовали. Оба спортсмена улучшили результаты не только прошлогодних зональных игр, но и финала VI Спартакиады. Николай, сделав ровно 200 подъемов (в прошлом году было 192), продемонстрировал лучший результат зональных соревнований. Григорий и вовсе побил собственный рекорд - поднял гирю в общей сложности 181 раз, что на 34 раза больше прежнего. В итоге силачи «РН – Северная нефть» в командном зачете стали вторыми, совсем немного уступив спортсменам «Ангары».

В женской эстафете 3х100 метров усинские бегуньи показали лучшее время. В мужской эстафете 4х400 метров разница во времени между призерами была в долях секунды. Легкоатлетам «РН – Северная нефть» не хватило всего трех сотых, чтобы стать обладателями «золота». В итоге, призовые места в этом виде спорта, впрочем, как и в большинстве других, распределились между командами «Ангара», «РН – Северная нефть» и «Ачинский НПЗ ВНК». Именно эти коллективы в августе встретятся в Сочи в финале VII Спартакиады НК «Роснефть» с командами-призерами других зональных соревнований».