Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 июня, 2011, 16:46 753 0

В Коми начали искать почетных граждан, чтобы записать в «Гордость республики»

Помимо всего прочего, почетные граждане Коми получат по 50 тысяч рублей и удостоверение, что являются самыми значимыми персонами для региона.

Недавно глава Коми Вячеслав Гайзер учредил высшее звание «Почетный гражданин Республики Коми». Это звание – самое высшее из того, что можно получить в регионе. Следом идут заслуженные работники, народные артисты, писатели, поэты и художники. После них по уровню почета – работники 29 профессий.

Звание «Почетный гражданин республики» присваивается за особо выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии региона, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укрепления мира и согласия в обществе, за деятельность, способствующую развитию и процветанию республики, повышению ее авторитета в России и за ее пределами. Получить это высшее звание могут только те, кто уже имеет почетное какое-либо звание – заслуженные работники или признанные народом деятели искусства.

В случае присвоения звания имя этого человека заносится в книгу почета «Гордость Республики Коми», ему вручается диплом и удостоверение к нему. Кроме того, рассказала на брифинге 6 июня спикер Государственного Совета региона Марина Истиховская, почетным гражданам единовременно будет выплачено по 50 тысяч рублей

Отбор кандидатур уже начался. Как рассказала на заседании президиума Госсовета 6 июня руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина, муниципалитеты уже составили списки своих земляков, которые могли бы стать почетными на всю республику. Изучать эти списки будет специально созданная рабочая группа Госсовета Коми, которая в итоге должна будет представить В.Гайзеру 3-7 кандидатур. Своих претендентов должна назвать и Общественная палата Коми.

Как ожидается, первые звания будут вручены к 90-летию республики в августе.

Ежегодно список почетных граждан Коми будет пополняться максимум на три-пять человек.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама