Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 июня, 2011, 12:42 8450 1

Прокуратура и минюст выступили против региональных штрафов за поджог травы, леса и мусора

Как рассказала на заседании комитета Государственного Совета Коми по социальной политике председатель комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты республики Елена Перминова, после введения в регионе особого противопожарного режима будет запрещено разведение костров, сжигание травы и веток, мусора и бытовых отходов на улицах, в парках и скверах, в дачных поселках, на садоводческих участках, в оврагах, на обочинах дорог, на лугах и полях. Нарушителям грозит штраф: от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, 3-5 тысячи – для должностных лиц, 30-50 тысяч – для юридических лиц.

По ее словам, это решение - требование времени, так как увеличилось количество лесных пожаров, с которыми бывает очень трудно справиться. Одно дело – когда причиной их становятся сухие грозы, но другое – когда человек. «Вот если вы полетите на самолете и посмотрите вниз, то увидите, что лес горит вдоль рек, дорог, просек – то есть там, куда может попасть человек. Мы самый опасный для леса…», - Е.Перминова даже не нашла походящее определение.

Тем не менее, административная ответственность уже предусмотрена в утвержденных на уровне Федерации правилам пожарной безопасности. По ним сжигание мусора или разведение костров во время противопожарного режима допускаются, но только с соблюдением всех мер предосторожности – например, вокруг очага надо выкопать ров. «Кто это делает на природе?», - спросила Е.Перминова. «Я», - ответили сразу несколько депутатов.

Именно на превышении полномочий в части установления штрафов настаивают прокуратура и минюст. Они считают, что раз этот вопрос отрегулирован на федеральном уровне, то субъект страны не может вводить дополнительные наказания.

При голосовании в комитете все парламентарии поддержали проект нормативного акта. Возможно, на заседании 16 июня он будет принят, а заодно будут введены штрафы. Не исключено, что прокуратура внесет протест на принятое депутатами решение.

Фото с сайта aviales-rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама