Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 июня, 2011, 19:55 1780 0 2

В Коми продают наркотики, против которых бессильна полиция (видео)

Процедура включения опасных для жизни и здоровья веществ в перечень запрещенных к обороту достаточно сложная и длительная по времени, чем и пользуются наркоторговцы. Об этом рассказал начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Коми Георгий Волков 15 июня на заседании республиканской антинаркотической комиссии.

Как следует из его доклада, реальная борьба с так называемыми «спайсами» в Коми началась в 2009 году, когда стали активно информировать о них население. За 2010 год УФСКН возбудило 24 уголовных дела, связанных с оборотом курительных смесей, и изъяло более одного килограмма спайсов. Кроме того, в течение всего прошлого года проводились оперативно-профилактические мероприятия в местах возможной продажи курительной смеси. Только по Сыктывкару проверено 35 учреждений.

По словам Г.Волкова, курительные смеси завоевали большую популярность на территории республики из-за своей доступности. Целый ряд препаратов, запрещенных, например, в Европе, в России на законодательном уровне не запрещены. «В республике с определенной периодичностью такие препараты появляются, продают их, в основном, через сайты», - рассказал Г.Волков.

Глава республики Вячеслав Гайзер резонно задался вопросом: «Если они появляются, вы со своей стороны ничего сделать не можете?» На это главный наркополицейский Коми ответил, что его ведомство предпринимает некоторые шаги для решения проблемы. «Эксперты определяют, что это за препараты. И если химическая формула позволяет причислить вещество к аналогам наркотических средств, то мы привлекаем», - отметил Г.Волков.

В.Гайзер, выслушав доклад, озвучил скорее риторический, чем недоуменный вопрос «Неужели мы не можем играть на опережение, а не по хвостам?» и предложил выступить с законодательной инициативой от Коми, чтобы вести борьбу в этом направлении опережающими темпами.

«Чтобы остановить распространение заразы, необходимо направить свои усилия, в первую очередь, против дилеров – тех, кто травит наших детей. И для эффективной работы у правоохранительных органов должны быть полномочия, подкрепленные законодательно. Хотя и сегодня никто не отменяет само понятие «наркотическое опьянение», потому что нет разницы - «легальное» оно или нет.  В любом случае это удар по нашим жителям, против которых развернута, по сути, партизанская наркотическая война. Поэтому мы должны ответить адекватно», - приводит слова В.Гайзера пресс-служба главы и правительства региона.

Видео с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама