Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 июня, 2011, 14:10 1308 0

Сыктывкарцы выиграли суд у «ЖУКа»

Сыктывкарский городской суд 10 июня вынес решение по иску жильцов дома №218 по улице Карла Маркса к ООО «ЖУК», которое прославилось астрономическими корректировками за водоснабжение и водоотведение. Об этом пишет газета «Республика».

По информации издания, истцы потребовали отменить корректировки как незаконно начисленные. Основывались они при этом на показаниях общедомового счетчика, которые были отнюдь не в пользу управляющей компании.

В доме №218 по улице Карла Маркса управляющая компания утверждала, что к марту 2011 года счетчик «накрутил» 16698 кубометров. Жильцы спустились в подвал в конце апреля 2011 года, а счетчик показывал всего 13256 кубометров.

Жильцы предположили, что коммунальщики произвольно «накинули» несколько тысяч кубометров сверху. Однако руководство «ЖУКа» выдвинуло другую версию: счетчик неисправен. Прибор сняли и отправили на экспертизу, которая подтвердила, что он работает с серьезными погрешностями. Вот только погрешности эти были в сторону увеличения.

Жильцы потребовали, чтобы «ЖУК» отменил незаконно начисленные корректировки. Управляющая компания сделала это еще до вынесения решения суда. В новых счетах было извещение, что «корректировки временно отменены». Слово «временно» и стало предметом жарких споров в зале суда, сообщает корреспондент «Республики».

Как пояснил адвокат Анатолий Темнов, представлявший интересы одной из жительниц дома, срок исковой давности составляет три года, а потому ничто, кроме решения суда, не помешает ООО «ЖУК» чуть позже снова включить в счета «временно отмененные» корректировки. Истцы были солидарны с юристом. Отвечая на вопросы судьи, они заявляли, что настаивают на удовлетворении своих исковых требований, несмотря на то, что ООО «ЖУК» добровольно отменило корректировки до суда. Жильцы объясняли, что после истории с корректировками уже не доверяют руководству управляющей компании и считают, что избавить их от незаконно начисленных корректировок может только решение суда.

Представитель ООО «ЖУК» Александр Коневский, напротив, утверждал, что корректировки за спорный период отменены окончательно и бесповоротно. А закравшееся в извещение слово «временно» - либо ошибка, либо неверная формулировка. Также А.Коневский объяснил, что, поскольку счетчик был признан неисправным, плата за водоснабжение и водоотведение жильцам дома №218 за спорный период была рассчитана без корректировок - по показаниям индивидуальных счетчиков или по нормативу, если счетчик в квартире не установлен.

В итоге суд принял решение в пользу жильцов, признав действия ООО «ЖУК» незаконными, а требования истцов о перерасчете удовлетворил.

Таким образом, один сыктывкарский дом избавился от незаконно начисленных корректировок, хотя ООО «ЖУК» еще может обжаловать решение Сыктывкарского суда в Верховном суде Коми. Но, по словам жильцов дома №218 по улице Карла Маркса, собственники квартир подумывают о смене управляющей компании.

Похожая история произошла в доме №36 по улице Старовского. Там жильцы тоже с удивлением выяснили, что их общедомовой прибор учета сильно «отстает» от данных «ЖУКа». Коммерческий директор ООО «ЖУК» Петр Максаров в беседе с жильцами этого дома предположил, что и у них счетчик неисправен. П.Максаров пообещал, что общедомовой прибор учета демонтируют и отправят на экспертизу, а потом уже решат вопрос об отмене корректировок. Впрочем, жильцы готовы отстаивать правду в суде - благо прецедент уже имеется.

Напомним, ООО «ЖУК» выставило сыктывкарцам огромные корректировки за воду. Прокурор Коми Владимир Поневежский 5 мая потребовал дать оценку деятельности этой управляющей компании, а глава Коми Вячеслав Гайзер взял ситуацию под личный контроль.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама