Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 июня, 2011, 08:46 1103 0

В Подъельске началось строительство часовни на месте сгоревшего дома ветеранов

Сыктывкарская и Воркутинская епархия приступила к строительству часовни на месте сгоревшего в 2009 году дома ветеранов в селе Подъельск Корткеросского. Об этом РИА Новости сообщил представитель епархии - духовный окормляющий села иерей Михаил (Химишинец). Фундамент на месте бывшего дома престарелых залили еще в прошлом году.

«После трагедии местные жители сказали о том, что хотели бы видеть на месте пепелища часовню в память о погибших пенсионерах. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим идею одобрил и благословил нас на работу. В настоящее время строительство началось», - отметил иерей Михаил.

Работы начались после того, как епархия получила пожертвования, собранные на специальном концерте, организованном несколько месяцев назад в Сыктывкаре.

«На стройплощадку доставлена часть бревен. Часовню в деревянном исполнении мы будем поднимать своими силами. На профессиональных строителей средств нет. В качестве меценатов ни одна профильная фирма не проявила желания поучаствовать», - рассказал он.

Священослужитель пояснил, что часовня будет построена по проекту аналогичной, уже возведенной в селе Додзь того же района. Однако подъельская будет отличаться алтарной частью большего размера. Часовня будет названа в честь иконы Божьей Матери Неопалимая Купина, которая оберегает от пожаров. Одноименный приход, открытый в Подъельске после трагедии руководством епархии, в настоящее время продолжает собирать пожертвования на строительство.

Открытие часовни планируется в 2012 году.

«Православная жизнь в Подъельске после того страшного пожара ожила. Поначалу организованная нами община насчитывала всего три десятка человек. Все эти три года в каждый своей приезд я крещу жителей Подъельска и соседних сел. Люди постепенно обращаются к вере. Многие выразили желание помочь в строительстве часовни», - пояснил иерей Михаил.

Епархия также намерена продолжить работу по согласованию с властями поселения вопроса передачи на свой баланс здания храма, который стоит в десяти метрах от места трагедии. В нем расположена котельная. Священнослужители, как и сельчане, требуют от властей отказаться от собственности, поскольку епархия готова восстановить храм.

«С храма давно исчезли купол и крест. Но само кирпичное сооружение, которому около двухсот лет, в хорошем состоянии. Котельную можно разместить в других стенах. Храм должен быть храмом», - заключил он.

Напомним, 31 января 2009 года в Подъельске на пожаре в доме-интернате престарелых погибли 23 человека. Социальный работник учреждения Алексей Королев был взят под стражу, его обвинили в нарушении правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Однако суд его оправдал, хотя прокуратура опротестовала это решение.

Также в корткеросском районном суде проходили слушания по делу инспекторов Госпожнадзора, которых обвинили в халатности. В марте 2011 года суд признал трех инспекторов виновными в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, что и повлекло смерть 23 пожилых людей на пожаре. Два инспектора получили условные сроки, а руководителю районного ведомства назначили 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права занимать должности в органах Госпожнадзора сроком на 2 года. В июне Верховный суд Коми оставил приговор без изменений.

Обвинения также предъявлены бывшему главе администрации Корткеросского района Николаю Ливсону и бывшему руководителю агентства Коми по социальному развитию Константину Сажину. К ответственности привлекают также бывшего начальника отделения помощи на дому центра социальной помощи населению Татьяну Шевелеву и бывшего руководителя ГУ РК «Центр социальной помощи населению» Татьяну Колганову.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама