Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 июня, 2011, 15:35 1064 0

В столице Коми ужесточат контроль за уличной торговлей

Администрация Сыктывкара, управление Роспотребнадзора и прокуратура Коми совместно разработают обязательные требования к объектам мелкорозничной торговли.

Как сообщает пресс-служба сыктывкарской мэрии, глава администрации города Иван Поздеев 21 июня провел расширенное совещание с руководством управления МВД России по Сыктывкару, городской прокуратуры, а также регионального управления Роспотребнадзора.

По словам начальника управления экономики и анализа сыктывкарской администрации Ларисы Турковой, еженедельно сотрудники администрации совместно с представителями УВД проводят рейды по нестационарным торговым объектам.

«В 90 процентов случаях выявляются нарушения, начиная от отсутствия у продавцов санитарных книжек и трудовых договоров, заканчивая магнитами под чашами весов, гнилью и грубейшими нарушениями санитарно-гигиенических правил. Менее чем за месяц мы отправили более 40 заявлений в управление МВД России по Сыктывкару, по 16 из них возбужденны дела об административных правонарушениях», - рассказала она.

И.Поздеев попросил усилить работу в этом направлении: «Безусловно, очень хорошо, что вы работаете в тесной связке с правоохранителями, но количество рейдов необходимо увеличить. Речь в данном случае идет о безопасности горожан, потому как условия продажи и хранения продукции в этих палатках не соответствует никаким нормам», - отметил градоначальник.

Присутствующие на совещании сошлись во мнении, что необходимо жестко реагировать на факты обмана и обвеса покупателей, продажу овощей и фруктов с нарушением санитарных правил, а также размещения объектов нестационарной торговли без разрешения. Кроме того, по предложению руководителя управления Роспотребнадзора по Коми Людмилы Глушковой было принято решение разработать муниципальный нормативно-правовой акт, в котором будет четко прописаны обязательные к исполнению санитарные, пожарные и иные требования к таким объектам, за нарушение которых, будут применяться санкции, вплоть до немедленного закрытия палатки и вывоза ее с территории города. В разработке документа примут участие представители мэрии, прокуратуры и Роспотребнадзора.

«Нам необходимо как можно быстрее разработать правовой механизм вывоза подобных объектов с территории города. Уговоры и увещевания, к сожалению, не имеют никакого эффекта. Поэтому, к тем, кто ставит под угрозу здоровье людей, игнорирует законодательство, будут применяться самые жесткие меры», - заключил И.Поздеев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама