Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 июня, 2011, 16:27 2626 3

Рыбные запасы реки Печоры пополнили 100 тысяч мальков сига (фото)

Запуск искусственно выведенных мальков имеет огромное значение для восстановления экосистемы реки и, следовательно, для местных жителей для которых именно рыба является основным источником питания.

«Проект по восстановлению биоресурсов северных рек реализуется ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уже на протяжении пяти лет. Искусственное зарыбление способствует поддержанию необходимого баланса в природе и осуществлению в будущем традиционного промысла местного населения», - отметил Валерий Иванов, руководитель группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Всего за последние пять лет в реки усинского района нефтяниками было выпущено более 650 тысяч рыбьей молоди. В 2007 году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» впервые в регионе профинансировало работы по воспроизводству мальков хариуса европейского. В реки Колва и Сыня (ихтиологический заказник республиканского значения) было выпущено 100 тысяч мальков, в 2008 году более 200 тысяч штук, в 2009 году малька сига – 150 тысяч штук и 100 тысяч малька хариуса было выпущено в прошлом году в реку Колва. Такие мероприятия говорят о том, что компания переходит на новую стадию от восстановления нарушенных и загрязненных земель и водных объектов – к восстановлению биологических.

Как отметил Заместитель начальника Усть-Цилемского отдела ФГУ «Комирыбвод» Сергей Шалаев, главный положительный аспект мероприятия - восстановление запасов сига, а значит и частичное восстановление популяции. «Половой зрелости из общего количества мальков, достигнут примерно 20 процентов и для этого понадобится около шести лет. В условиях, когда за последнее десятилетие в реке Печоре многих видов рыб стало в десятки, а то и в сотни раз меньше - даже такой процент очень важен для популяции.

Пока участники «заселения» реки ожидали торжественной части мероприятия, рыбкам не терпелось вырваться на волю. Сначала пакеты погрузили в реку, чтобы температура воды в них выровнялась, и мальки привыкли к новым условиям. Затем ихтиологи позволили всем желающим запустить руки в мешки и горстями выпустить сижат в реку. Незначительная часть мальков была выпущена на правом берегу Печоры, в районе села Усть-Цильма, основную же массу молоди выпустили в междуречье Пижма и Цильма, где, по словам С.Шалаева, довольно слабое течение и много впадающих висок и проток с близлежащих водоемов. Это обеспечит наличие хорошей кормовой базы для мальков. Так же, по словам ихтиолога, в данном месте малое количество хищных рыб: «Все это позволит сигу перейти на активное питание и малькам будет легче приспособиться к естественным суровым условиям водоемов».

Подводя итоги мероприятия, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» П.Оборонков отметил, что «Общество вкладывает денежные средства не только в экологические, но и  в социальные проекты, о чем говорит подписанное накануне Соглашение между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми и Усть-Цилемским районом. Наши партнерские отношения направлены на то, чтобы повысить качество жизни района».

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама