Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 июня, 2011, 09:27 1071 0

Бюджетные организации трех городов Коми закупают исключительно завозные продукты

Заместитель главы республики Александр Буров объяснил это личными связями руководителей учреждений с предпринимателями. Более того, он дал такому положению вещей другое определение – коррупция.

Вопросы поставки продукции местного производства в государственные и муниципальные учреждения стали главной темой заседания межведомственной комиссии по вопросам развития села при экономическом совете Коми, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«К сожалению, приходится отмечать негативные моменты в данной работе. Беспокоит, что в ряде городов и районов наша продукция вообще не поставляется в бюджетные организации или поставляется в малых объемах, - отметил А.Буров. - Есть уникальные города – Воркута, Инта, Ухта, в организации которых не поставляется ни одного процента нашей продукции. В Троицко-Печорский район поставляется лишь небольшая доля молока. В сыктывкарских организациях нет местного мяса, в Сысольском районе – ни одного литра местного молока. Как правило, это объясняют наработанными личными связями руководителей учреждений с предпринимателями, поставляющими завозную продукцию. Но этому есть более точное определение – коррупция».

Вместе с тем, председатель комиссии упомянул о положительной динамике: в 2010 году по государственным и муниципальным заказам поставки молока составили 69,3 процента, а два года назад – 28,8 процента. По его оценке, очень кстати оказался новый вид господдержки в виде субсидий организациям, крестьянским фермерским хозяйствам на молоко и молочную продукцию. Мера оказалась эффективной.

«Нужно рассмотреть вопрос субсидирования и других видов продукции, например, овощей и яйца, - сказал А.Буров. – Если подсчеты покажут, что мера также будет эффективной, займемся разработкой соответствующего распоряжения правительства».

Кроме того, А.Буров поручил разработать механизм подготовки конкурсной документации таким образом, чтобы условия конкурса были для местных производителей выполнимы, и они могли участвовать в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд. Также замглавы поручил «провести встречи с теми производителями, которые не пытаются участвовать в конкурсах, выяснить причины и провести разъяснительную работу, поскольку зачастую многие производители просто не владеют информацией».

Как показало исследование, проведенное министерством сельского хозяйства и продовольствия Коми, качество местной продукции не ниже, а в ряде случаев – выше привозной. «Поэтому, - отметил на министр Сергей Чечеткин, - стараясь увеличивать долю местной продукции в поставках для государственных и муниципальных нужд, мы, прежде всего, ставим цель не сбыть местную продукцию любой ценой, а накормить жителей более качественными продуктами питания».

Заместитель главы поручил минсельхозпроду, минздраву и агентству по социальному развитию разработать механизм, благодаря которым продукция местного производства могла бы более активно поступать в бюджетные организации региона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама