Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 июня, 2011, 09:05 1663 0 2

В Коми привлекут к борьбе с пьянством партию и вернутся к «антипивному закону» (видео)

Проблему чрезмерного употребления алкоголя, рост заболеваемости алкоголизмом в некоторых муниципалитетах обсудили участники заседаний межведомственной комиссии по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности и координационного совещания по обеспечению правопорядка 23 июня.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, с основными докладами выступали министр здравоохранения Ярослав Бордюг и представители МВД по Коми. По информации министра, в течение пяти лет в Коми наблюдается стойкая тенденция снижения общей заболеваемости населения хроническим алкоголизмом.

«Среди муниципальных образований наибольшее количество больных хроническим алкоголизмом зарегистрировано в Сысольском районе и Троицко-Печорском районе, при этом за 2010 год там наблюдается рост показателя заболеваемости алкоголизмом. В тоже время особую тревогу вызывает проблема бытового алкоголизма, требующая принятия действенных мер. Рост потребления алкоголя всем населением региона вызван ростом реализации алкогольных напитков на 0,9 процента и влечет за собой рост количества правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Причем, в большинстве случаев эти граждане не состоят на учете в наркологических учреждениях», - отметил Я.Бордюг.

В связи с этим глава республики Вячеслав Гайзер обратился к председателю Государственного Совета Коми Марине Истиховской с вопросом, на каком этапе находится рассмотрение федерального закона по ограничению продажи алкоголя, в том числе пива. «В первом чтении закон принят, подготовлен ко второму. Поправки уже согласованы с правительством России. В данном законе ужесточены ряд статей о признании алкогольным напитком пива, которое крепче полутора процентов. По последней информации во втором чтении закон будет принят. Честно говоря, учитывая печальную историю аналогичных законопроектов, мне кажется, что очень призрачно выглядит принятие данного закона», - ответила спикер регионального парламента.

В.Гайзер предложил Госсовету вернуться к региональному закону, «рассмотреть его еще раз под другим ракурсом и, обсудив, попытаться выйти на принятие собственного закона».

В свою очередь М.Истиховская проинформировала главу республики, что в рамках работы Народного фронта, от представителей общественных организаций региона поступили предложения по мерам противодействия алкоголизации населения. «Мы уже включили их как предложения по ускорению принятия данного проекта в Госдуме. Мы надеемся, что само проявление общественного мнения, посредством обозначения проблемы на федеральный уровень через Народный фронт, будет способствовать принятию закона по ограничению продажи алкоголя. И мне кажется, есть смысл в том, что проявление общественного мнения – это хороший способ давления на федеральный центр для принятия такого необходимого закона», - заключила она.

«Предлагаю также передать эти предложения по партийной линии и посмотреть, каким образом оформить решение регионального отделения «Единой России», чтобы к нему прислушались в центре», - резюмировал В.Гайзер.

Видео с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама