Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 июня, 2011, 11:07 829 0

Общественники Коми хотят контролировать службу по тарифам

Для этого необходимо создать совет при Общественной палате Коми. Такое предложение озвучил член республиканской Общественной палаты Василий Прокашев на круглом столе «Гражданское общество и ЖКХ» 23 июня.

Заявлению общественника предшествовал доклад начальника отдела регулирования тарифов на тепловую энергию Службы Коми по тарифам Олега Рябинина. Так, по его словам, тарифы на коммунальные услуги - это не столько экономическая тема, сколько социальная, и качество ЖКУ волнует всех. «Безусловно замораживание тарифов это, конечно, эффектно, но далеко не всегда эффективно», - отметил он, добавив, что главная задача - обеспечить баланс экономических интересов между потребителями и поставщиками.

В то же время, считает О.Рябинин, проблема заключается не только в том, что тарифы на коммунальные услуги ежегодно растут и зачастую превышают уровень инфляции. Но и в том, что переход на стопроцентную оплату ЖКУ населением и проводимая одновременно с этим политика сдерживания роста цен, привела к недофинансированию коммунальных организаций и, как следствие, к невозможности своевременно обновлять основные фонды. «Их износ составляет около 60 процентов, а значительная часть оборудования введена в эксплуатацию в середине прошлого столетия. Это сказывается как на качестве услуг, так и на их себестоимости», - подчеркнул О.Рябинин.

В.Прокашев был более категоричен: «Вновь принятое постановление регулирующее сферу ЖКХ значительно усложняет положение жильцов. Кроме того, нет объективных данных о ветхом и аварийном жилом фонде. Муниципалитеты боятся фиксировать этот фонд из-за того, что придется расселить в короткий срок жителей, а маневренного фонда нет», - рассказал он.

Общественник заметил, есть предельные нормативы по тарифам, но как они обосновываются несовсем понятно. «Обоснование носит скорее политический характер и реальных системных действий в этой сфере невидно. Общественность должна контролировать эти процессы. Необходимо создать общественный совет при Службе по тарифам, провести проверку исполнения инвестиционных программ ресурсоснобжающими организациями и проверить обоснованность тарифов на этот год и на следующий», - заявил В.Прокашев. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама