Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 июня, 2011, 13:03 7921 0

Общественная палата России предлагает запретить обсуждение в прессе тему возможного развала страны

Члены палаты считают, что заявления общественных или государственных деятелей о необходимости развала России, или отделении от нее тех или иных регионов, надо приравнять к государственной измене. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Такие рекомендации содержатся в документе, который поступил в распоряжение радиостанции. По информации «Эха Москвы», их приняли после обсуждения в палате проблем разделенных народов России и вопросов трансграничного сотрудничества между органами государственной власти России и сопредельных регионов.

Власти не должны закрывать глаза на призывы выхода тех или иных республик из состава России. Политиков выступающих с такими заявлениями надо наказывать по всей строгости закона, решили в Общественной палате.

Свое предложение члены организации сформулировали таким образом: среди прочего звучит призыв на законодательном уровне запретить «спекуляции в информационном и публичном пространстве относительно возможного развала России». В документе Общественной палаты также предлагается приравнять подобные высказывания к государственной измене - тяжкое преступление и предусматривает наказание до 20 лет тюремного заключения. Причем модератор слушаний, после которых появились подобные призывы к властям, журналист Максим Шевченко уверен в том, что эта инициатива не противоречит нормам демократии.

«Они отметили, что тех общественных деятелей, которые официально с экранов телевизоров, по радио или в статьях призывают отделить какую-либо часть российской территории, нужно считать преступниками, посягающими на территориальную целостность страны», - уточнил М.Шевченко, добавив, что «в связи с этим чаще всего упоминается фамилия вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского». Он подчеркнул, что считает необходимым акцентировать на этом внимание и ужесточить законодательство именно в данном вопросе. «Мне просто дико, что такая инициатива до сих пор не имеет форму закона. В США любой человек официального уровня, который скажет о выходе какого-либо штата из состава страны, по местному закону может быть приговорен к смертной казни», - заявил М.Шевченко.

Особое недовольство, по его словам, вызывают заявления вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, который говорит об отделении кавказских республик. Однако есть и другие публичные персоны выступающие подобным образом. В то же время М.Шевченко подчеркнул, что предложение, выработанное рабочей группой Общественной палаты, касается только политиков и общественных деятелей. Журналисты могут писать все что угодно, отметил он. Хотя и на это тоже нужно как-то реагировать.

Эхо Москвы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама