Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 июня, 2011, 14:49 2151 0

Как перенести жару

Отказ от вредных привычек, фрукты и запас лекарств помогут жителям Коми перенести беспощадный зной и духоту.

Во время жары сердечно-сосудистая система даже практически здорового человека испытывает нагрузки. На повышение температуры воздуха острее всего реагируют дети и пожилые люди. Из-за особенностей терморегуляции детского организма малыши чаще, чем взрослые, могут получить так называемый тепловой удар. Поэтому в разгар летнего зноя, с 10:00 до 16:00, им лучше оставаться дома, в проветренном, прохладном помещении. Также лучше воздержаться от путешествий с детьми в это время в автомобиле, автобусе, поезде – нагретые, душные салоны транспортных средств провоцируют резкое ухудшение самочувствия, что может негативно сказаться на здоровье малышей.

Пожилым людям в жаркое время суток необходимо также ответственно следить за самочувствием, оставаться дома, всегда держать под рукой свои лекарства и телефон, чтобы вызвать врача, если станет плохо. Не нужно переутомлять себя, отправляясь на дачу: и в общественном транспорте, и на дачном солнцепеке на сердце и сосуды действует комплексная отрицательная нагрузка, и не обращать внимание на свое здоровье в таких случаях очень опасно.

Если вам вдруг стало плохо, сразу же скажите об этом окружающим, не терпите и не скрывайте приступа головной боли, тошноты, головокружения. Как можно быстрее выпейте воды, смочите лицо и затылок, прилягте и поднимите повыше ноги. Можно принять имеющиеся под рукой успокаивающие средства, например, две таблетки валерьянки или 20-30 капель «Корвалола» или «Валокордина» на воде. Если темнеет в глазах, трудно говорить, путается сознание, появилась тошнота или боль в левом плече и ключице - немедленно обращайтесь в «скорую помощь» с описанием всех симптомов.

Здоровьесберегающее поведение, причем не только в летние дни, – это также безалкогольная диета, с большим количеством фруктов, овощей, зелени. Если курите – бросайте! Главная опасность жары в том, что, чем более изношен организм человека вредными привычками, неправильным питанием, стрессами, тем сильнее он испытывается жарой на прочность, вплоть до возникновения острых сосудистых катастроф, например, инсульта или инфаркта. Основная причина сердечно-сосудистых заболеваний – попустительство табакокурению, злоупотребление алкоголем, снижение физической активности.

Конечно, летняя жара - повод поберечь здоровье, но думать о себе, следить за артериальным давлением, содержанием сахара и холестерина в крови, массой тела, проходить профилактические осмотры, нужно регулярно, ведь от этого напрямую зависит качество и продолжительность нашей жизни.

Пресс-служба министерства здравоохранения Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама