Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 июля, 2011, 14:18 1419 0

«Высшая школа экономики» объяснила чиновникам Коми специфику госуслуг

В Сыктывкаре 21-22 июля прошли семинары «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Их инициаторами выступили администрация главы Коми и республиканский центр информационных технологий (ЦИТ) при поддержке Сыктывкарского госуниверситета.

Приглашенные специалисты московской «Высшей школы экономики» рассказали собравшимся государственным и муниципальным служащим о тонкостях и проблемах реализации так называемого «межведомственного взаимодействия» - организации потоков информации и документов между различными органами власти и учреждениями, позволяющего избавить граждан от хождения за многочисленными справками и справками о справках. «Межвед», как на жаргоне госслужащих звучит «межведомственное взаимодействие», действительно, позволит построить систему взаимодействия с органами власти, простую и удобную для людей, отмечают в ЦИТе.

Как сообщили «КомиОнлайну» в компании, организация предоставления госуслуг – один из важных элементов административной реформы. Но если говорить проще, это конвейер, на котором производятся услуги, которые обязаны предоставлять гражданам органы государственной и муниципальной власти. Конвейер, работающий по жестким регламентам, аналогичным старым ГОСТам, и не позволяющий чиновникам отклоняться от заданных требований, сроков, уровня качества услуг.

Над построением такого конвейера (а также над переводом государственных и муниципальных услуг в электронный вид) сейчас активно работают специалисты  администрации главы республики, ЦИТ. В качестве консультантов привлекаются специалисты центра региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления Высшей школы экономики, имеющие большой опыт в формировании и описании государственных услуг федерального уровня.

*** Сейчас на республиканском портале государственных услуг представлена детальная информация о порядке предоставления 345 федеральных, 418 региональных и 741 муниципальной услуге. Семь региональных/муниципальных услуг предоставлюется в электронном виде.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама