Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 июля, 2011, 16:08 1520 0

Глава Коми обратился к жителям республики по ситуации с лесными пожарами

Вячеслав Гайзер предложил отложить походы в лес, а жителям населенных пунктов и дачных обществ, граничащих с лесами, сформировать добровольные отряды помощи пожарным, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Коми.

«Проблема с пожарами остается острой, сегодня на территории региона действуют 58 лесных пожаров – из них около 15 возникли из-за человеческого фактора. Абсолютно недопустимая ситуация, когда люди в угоду собственной выгоде ставят под возможный удар стихии целые населенные пункты», - заявил В.Гайзер.

«Республике необходима ваша помощь в эти дни. Исключите для себя появление в лесах, любое человеческое воздействие может в этих условиях привести к пожару. Надеюсь на ваше понимание общей проблемы. Информируйте местные власти и чрезвычайные службы о любых возгораниях. Так вы очень поможете им своевременно локализовать и потушить только начинающийся пожар», - отметил В.Гайзер .

«Вы можете внести большой вклад в борьбу с нашей общей бедой - окажите содействие в борьбе с пожарами – нам нужны добровольцы, особенно обладающие специальными навыками и опытом борьбы с огнем. До тех пор пока ситуация не стабилизируется любой поход, неважно за грибами или просто отдохнуть, опасен в первую очередь для самого отдыхающего. Со своей стороны обращаю внимание руководителей муниципалитетов на необходимость незамедлительного применения административных мер в отношении нарушителей. Из-за необдуманных поступков одного человека не должны страдать тысячи», - добавил глава региона.

***В настоящее время на территории Коми действует 58 лесных пожаров общей площадью 3228 гектаров, восемь очагов возгорания локализовано. За последние сутки обнаружен 31 новый пожар, 6 ликвидировано. Наиболее сложная ситуация складывается в Удорском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах. По прогнозам синоптиков, аномально жаркая и сухая погода в республике продержится еще четыре дня, и лишь к концу недели столбики термометра опустятся до +17 градусов, местами пройдут дожди, обильные ливни по всей территории республики ожидаются 3-4 августа.

«Мы прилагаем все усилия для тушения, работаем с предприятиями региона по выделению техники и людей для формирования дополнительных отрядов, - отметил В.Гайзер. – Мы получили два дополнительных легкомоторных самолета для облета лесных территорий, сейчас в постоянном мониторинге задействованы 7 единиц авиатехники».

Всего на тушении пожаров работает 855 человек и 44 технических средства – пожарные машины, бульдозеры, трактора и мотопомпы.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама