Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 июля, 2011, 07:42 2416 0

В Сыктывкаре во время службы приставы закрыли православный храм, в УФССП считают иначе

Приставы 26 июля собирались исполнить решение суда, признавшего храм Рождества Христова в сыктывкарском поселке Нижнем Чове небезопасным – в случае пожара там могут пострадать люди. Однако из-за юридических тонкостей храм закрыт не был.

Между тем, Сыктывкарская и Воркутинская епархия на своем сайте заявила о закрытии храма. По словам настоятеля прихода отца Александра Никитенко, приставы пришли в храм во время совершения водосвятного молебна. «Не дожидаясь окончания службы, они предъявили мне постановление о закрытии храма на 20 дней на основании решении суда, хотя никакого решения суда по этому поводу я не получал и не знаком с ним. На суд меня никто не вызывал. Судебные приставы тоже не смогли показать мне решение суда, ссылаясь на то, что его у них нет при себе. Служба была фактически сорвана», - приводятся слова служителя на  сайте епархии.

Предъявленное решение о возбуждении исполнительного производства содержало в себе одну ошибку, рассказал А.Никитенко. Оно было выписано на приход молитвенного дома храма Рождества Христова, хотя была перерегистрация, и такой организации, на которую выписано постановление, уже не существует.

«Причиной закрытия послужило нарушение требований пожарной безопасности, хотя пожарный инспектор в свое время ничего не говорил мне о том, что они будут обращаться в суд. По его словам, существующие нарушения в системе пожарной безопасности были незначительны. Должен пояснить, что мы вообще не пользуемся электрической проводкой, она давно отключена в виду своего аварийного состояния и не может представлять ни малейшей опасности. У нас есть проект проводки, но нет средств на его реализацию. А ведь требуется ни много ни мало 100 тысяч рублей», - рассказал священнослужитель.

Здание в 2004 году было передано администрацией города с тем условием, чтобы там занимались патриотическим воспитанием молодежи. «Сейчас получается так, что дети во время летних каникул останутся предоставленными сами себе. В нашем поселке им некуда пойти кроме нашего центра. Теперь он закрыт. Мы даже не можем забрать спортивные и иные принадлежности из закрытого здания. Теперь мы не можем выполнять взятые на себя обязательства перед главами города и Коми», - отметил А.Никитенко.

На сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии приводится постановление городского отдела управления федеральной службы судебных приставов России по Коми. В нем говорится, что храм закрыт на 20 дней, однако в случае досрочного исправления нарушений пожарной безопасности священнослужители могут обратиться в суд, который может позволить храму открыться раньше.

Однако, как сообщили в пресс-службе УФССП, в ходе исполнительных действий пристава из объяснений настоятеля прихода было установлено несоответствие названия организации-должника, указанном в постановлении суда, и названия организации, расположеной по указанному адресу. Выписка из ЕГРЮЛ, незамедлительно затребованная судебным приставом, подтвердила данное несоответствие.

В связи с этим пристав обратилась в Сыктывкарский городской суд за разъяснением порядка и способа исполнения данного постановления, а также за приостановлением исполнительного производства.

Поэтому приостановление деятельности храма произведено не было.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама