Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 августа, 2011, 13:19 4634 12 2

В Сыктывкаре для «Комитекса» будут собирать пластиковые бутылки (фото, видео)

По словам генерального директора предприятия Андрея Пошуменского, сбор пластиковых отходов в столице Коми прекратился с тех пор, когда на городской свалке появился новый собственник. «В Сыктывкаре собирали около 50 тонн отходов. Мы готовы помочь», - сказал он.

Градоначальник Сыктывкара предложение поддержал и предложил содействие в этом вопросе. «Город завален бутылками, у нас это вопрос чистоты, а здесь - вопрос сырья. Мы должны запустить этот процесс», - отметил И.Поздеев.

Далее для гостей и журналистов прошла экскурсия по производственным цехам предприятия. Как и в предыдущий раз во время посещения «Сыктывкархлеба», мэр активно интересовался происходящим в цехах и задавал много вопросов «экскурсоводу» А.Пошуменскому. Тот, в свою очередь, с охотой рассказывал и показывал различное оборудование, сырье и продукцию.

Как рассказал в ходе экскурсии гендиректор предприятия, оборудование в цехах в основном итальянского, голландского и китайского производства, а одна из линий вообще уникальная в своем роде и единственная в России.

Пройдя по еще нескольким цехам, И.Поздеева и журналистов пригласили посмотреть склад готовой продукции, на котором как раз шла погрузка рулонов линолеума, однако войдя внутрь никакой активности застать не удалось.

Как оказалось, А.Пошуменский распорядился приостановить работы, чтобы, по его словам, никто из недисциплинированных журналистов не пострадал.

Наибольший интерес у гостей вызвал цех, где производятся нетканые материалы для автомобильных заводов «Хендай», «Форд», «Фольксваген», «Шкода», «Рено» и «АвтоВАЗ».

«Каждый видел, заходя в «Газель», чем там обит потолок, это наш материал», - отметил А.Пошуменский.

После делегация переместилась в зал для переговоров, где стороны еще раз обсудили перспективы сотрудничества. Как отметили представители «Комитекса», Сыктывкар при населении 250 тысяч человек образует примерно 125 тысяч тонн отходов в год, чтобы их отсортировать, нужен комплекс стоимостью 14 миллионов рублей. При объемах инвестиций около 40 миллионов рублей в перспективе можно организовать такие сортировочные станции по всей республике. И.Поздеев подобную перспективу увидел только в республиканской программе, так как создавать такие станции по отдельности сложнее.

Стороны также сошлись в мнении, что такие предприятия могут быть коммерчески успешными и затраты не лягут на городской бюджет. «Мы приняли стратегию развития города на долгие годы, план в виде программ мы сознательно не стали принимать, он дорабатывается с учетом мнения коллективов и руководителей предприятий, чтобы в нем появились те вещи, которые нужны городу, - сказал И.Поздеев. - Только совместными усилиями мы можем чего-то добиться».

Кроме того, градоначальник добавил, что «Комитекс» для города — значимое предприятие, это 1300 рабочих мест и 150 миллионов рублей в республиканский и местный бюджеты. В планах администрации подписать соглашение о сотрудничестве с большинством предприятий города.

Между тем, совместный экологический проект регионального минприроды, администрации города, сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры и перерабатывающих компаний по раздельному сбору пластиковых бутылок в Сыктывкаре до сих пор находится на стадии обсуждения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама