Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 августа, 2011, 09:59 5000 0

Алексей Рассыхаев: «Сокращение преподавания коми языка приведет к вымиранию коми народа»

«КомиОнлайн» предлагает вашему вниманию комментарий экс-президента Молодежной ассоциации финно-угорских народов, члена Общественной палаты Коми, научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Алексея Рассыхаева, который он дал Инфоцентру FINUGOR в связи с попыткой жительницы республики оспорить в Конституционном суде Коми обязательность изучения коми языка в школах республики.

Напомним, Ольга Лунева заявила в жалобе, что ее сын вынужден заниматься изучением коми языка в ущерб другим предметам. Заявительница полагает, что пункт 4 статьи 1.1 закона Коми «Об образовании», устанавливающий обязательность изучения коми языка как государственного, не соответствует положениям Конституции Коми, гарантирующей свободный выбор языка обучения (статья 27). Кроме того, считает О.Лунева, дополнительный предмет ограничивает возможности углубленного изучения других предметов, что ставит проживающих в Коми граждан в неравное, по сравнению с жителями других регионов России, положение.

«Печально, что такие судебные иски «рождаются» в Республике Коми, в которой коми язык является объектом защиты государственных законов, - отметил А.Рассыхаев. - Мне кажется, что директора школ уже нашли достаточное количество лазеек, чтобы ущемить коми язык. Во многих школах, где дети коми родителей изучали коми язык по программе «как родной», теперь изучают «как государственный». И теперь выпускаются школьники, изучавшие коми как государственный, которые не умеют не только грамотно писать на коми языке и читать, но и даже элементарно изъясняться. Это стало «фабрикой» по выпуску умных собачек - понимаю, но не говорю (по-коми). Такими шагами мы придем к той ситуации, которая сложилась среди вепсов, ханты, манси и других малочисленных народов. И количество коми людей уменьшится, и грамотных людей станет меньше. Это путь к вымиранию».

Собеседник выразил несогласие с утверждением истицы об обязательности изучения коми языка в школах. «Если бы это было так, то на данный момент охват учащихся, изучающих коми язык в школах, был бы на уровне 100 процентов, а не 38», - пояснил А.Рассыхаев.

Кроме того, ученый не согласился и с предположением, что коми язык является «лишней» учебной дисциплиной. «Нисколько не мешает изучение коми языка другим предметам. Наоборот, это здорово. Человек будет знать еще один язык, причем бесплатно - государство оплачивает учебу. Знание коми языка открывает дверь в познание культуры коми народа, делает человека конкурентоспособным. Он может свободно делиться информацией на коми языке, получать информацию, творить. А творить на коми языке можно - здесь большая плантация для творчества», - отметил он.

По словам А.Рассыхаева, несколько лет назад подобный иск от родителей уже рассматривался в одном из судов республики. Тогда истец проиграл дело.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама