Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 августа, 2011, 10:38 1839 0

Сторонники легального оружия в Коми объединяются в социальных сетях

В соцсети Вконтакте появилась группа «Вооружен значит защищен (Республика Коми)», участники которой поддерживают легализацию короткоствольного оружия в стране.

Своей главной целью они ставят создание организации, которая сможет объединить сторонников «безопасного общества».

В группе пока 29 человек, в отличие от общероссийской группы под таким же названием, к которой присоединилось 7433 участника.

Все, кто вступает в нее придерживаются мнения, что закон о легализации короткоствольного оружия заметно снизит уровень преступности. Также здесь общаются владельцы такого оружия.

«Мы только начинаем работу, поэтому проект еще в стадии разработки. Мы будем рады всем вашим предложениям и советам, помощи и инициативам. Только вместе мы сможем добиться того, чтобы в «верхах» нас услышали и прислушались!» - говорится в описании группы.

Ее руководитель Гавриил Кочанов дал комментарий «КомиОнлайну». «Я полностью поддерживаю идею легализации короткоствольного нарезного оружия в России и право его скрытого ношения, - сказал он. - Это нужно для того, чтобы дать нашим гражданам эффективный инструмент для самообороны».

Между тем, он согласен с противниками легализации в том, что трупов станет больше. Но, по мнению Г.Кочанова, это будут «правильные» трупы - преступников и бандитов. «В тех штатах Америки, где разрешено скрытное ношение оружия, граждане убивают вдвое больше преступников, чем полицейские. Нужно также понимать, что легализация короткостволов, не означает немедленной раздачи по стволу всему населению. Наоборот, на первых порах покупка достойного оружия будет довольно долгой и сложной процедурой. Это нужно для сглаживания процесса самоперевоспитания общества», - сказал он.

Г.Кочанов привел статистику, по которой, даже исходя из зарегистрированного уровня убийств на 100 тысяч населения Россия занимает третье место (14,2 убийства на 100 тысяч населения) в Большой индустриальной двадцатке, уступая только Южной Африке (36,5 убийства на 100 тысяч) и Бразилии (22 убийства на 100 тысяч). И одновременно Россия - единственная из европейских стран, которая по уровню убийств на 100 тысяч населения входит в Большую криминальную двадцатку (во главе с Гондурасом – 60,9 убийств на 100 тысяч населения), занимая там место между Намибией и Суринамом. «Если же учитывать реальное число убийств, то наше место будет в первой десятке самых криминальных государств», - считает Г.Кочанов.

По его мнению, граждане должны научиться защищать себя сами: «Милиция, будучи в состоянии задержать (уничтожить) бандитов после совершения ими преступления, не может гарантировать его предотвращения. Нельзя, невозможно прикрыть всех без исключения людей: все магазины, все все переулки, все парки и все подъезды.

Легализация оружия и его свободное ношение снижает уровень преступности. Мы можем это проследить на примере Прибалтики, Молдавии, некоторых штатов США и многих других стран, где оружие легализовано», - заметил он.

Г.Кочанов добавил, что у россиян на руках находиться более шести миллионов охотничьих ружей, гораздо более мощных чем короткоствольные. И более 1,5 миллиона россиян легально приобрели травматическое оружие, в официальном обороте находится порядка 3,5 миллионов единиц травматических пистолетов.

Антонина Лапунькова, Артем Стахиев

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама