Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 31 августа, 2011, 11:54 985 0

Накануне учебного года в Сыктывкаре спрос на съемные квартиры взлетел в разы

В сентябре, вместе с началом учебного года у городских риелторов – «открытие» нового, «высокого» сезона – цены растут и на покупку жилья, и на аренду. Об этом сообщает «КП в Коми».

Снять «однушку» не на окраине города в благоустроенном доме сейчас стоит в среднем 10-14 тысяч, «двушку» - от 13 до 16 тысяч рублей. «Бюджетные» варианты – комнаты и малосемейки – в дефиците и стоят от 7 до 9 тысяч целковых. Спрос на аренду сейчас очень большой, особо заботливые родители со средствами, как говорят риелторы, предпочитают снимать жилье на долгий срок, проплачивая аренду до конца учебного года, а то и присматривая чадам квартиры на покупку. А цены на жилье, по утверждению риелторов, медленно, но неуклонно растут - в среднем на тысячу за квадратный метр. Правда, лето - традиционный сезон «спада», но уже в конце августа на жилищном рынке чувствуется оживление. 

«Народ возвращается из отпусков и берется за решение своих жилищных вопросов, - говорят в одном из риелторских агентств. – К тому же цены «по привычке» растут осенью, а конкуренция на рынке жесткая, и если один продавец немного «накинет» цену, то другие тоже «подтянут» свои цены... Так и «ползет» вверх стоимость квадратного метра».

Еще одним важным фактором, который влияет на осенний спрос, риелторы называют банковские жилищные программы. Именно в «золотую пору» заканчиваются все выгодные акции по покупке жилья от некоторых банков. И именно поэтому многие покупатели квартир стремятся успеть приобрести драгоценные квадратные метры до конца осени, пользуясь выгодными предложениями. Однако в самих банках, куда мы позвонили за комментариями по этому вопросу, говорят, что как таковых правил прекращения акций по жилью именно осенью нет и это, скорее всего, миф, который родился в кругах продавцов недвижимости. 

Средняя цена за квадратный метр жилой площади в Сыктывкаре сегодня - около 40 тысяч рублей - на 1500-2000 рублей выше, чем в начале 2011 года. 
По прогнозам риелторов, в начале сентября в центре столицы Коми однокомнатную квартиру в приличном состоянии без серьезного ремонта можно будет купить уже не за 1,8, а за 2 миллиона. А к концу года, как предположили в одном из агентств, случится очередной скачок – квадратный метр подрастет примерно на 2 тысячи рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В среднем цена за квадратный метр за последний месяц в столице Коми увеличилась на 2 процента, а за 8 месяцев этого года почти на 7 процентов. Сейчас цена за квадратный метр в Сыктывкаре в новостройке составляет 59 тысяч рублей, цена за квадратный метр на вторичном рынке составляет 38,5 тысячи рублей. (По данным сайта rosrealt.ru на 28.08.2011). 

КСТАТИ 

Дороже всех – нижняя часть центра, дешевле – Дырнос и Лесозавод.

Самый дорогой квадратный метр – в нижней части центра. Жилье на улицах Советской, домны Каликовой, Ленина стоит в среднем около 54 тысяч за «квадрат». В верхней час ти центра, на Коммунистической и Димитрова – около 50 тысяч, жилье на Морозова в среднем пойдет по цене 49 тысяч за метр – столько же, сколько и на Орбите (центральная часть микрорайона чуть дороже т.н. «дальней» Орбиты. Самые доступные «метры» - в Лесозаводе – около 33 тысяч за метр и в Дырносе - около 27 тысяч.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама