Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 сентября, 2011, 13:36 7049 5

В Корткеросском районе дети пошли в новую школу-детсад (фото)

В.Гайзер поздравил учеников и учителей новой школы-детского сада с Днем знаний.

«Сегодня у вас двойной праздник – открытие новой школы и День знаний, и я уверен, что это большое событие в вашей жизни. Сегодня вы открываете новую дверь в мир знаний, в котором вас ждет много новых и интересных открытий. Цените это время, гордитесь и берегите свою школу», - передает пресс-служба главы и правительства Коми слова В.Гайзера.

Глава республики вручил первоклассникам подарки – школьные энциклопедии: «Надеюсь, они станут для вас одними из самых любимых школьных книг. Учитесь с удовольствием, а мы – взрослые со своей стороны сделаем все возможное для этого. Именно в книгах хранятся накопленные за многие века знания, которые помогут вам добиться успехов и принести пользу и славу своей республике», - сказал он.

В.Гайзер также поздравил учителей и выразил уверенность, что их работа будет более комфортной и интересной. В качестве подарка он вручил директору школы сертификат на приобретение компьютерного мультимедийного оборудования.

Начальную школу-детский сад в Важкурье построили за счет субсидий из республиканского бюджета, софинансирования из местного бюджета и привлечения внебюджетных средств. Стоимость строительства – 21,12 миллиона рублей, субсидии из бюджета Коми - 15,48 миллиона рублей, местного бюджета - 1,63 миллиона рублей, внебюджетные средства — четыре миллиона рублей.

Здание школы одноэтажное, каркасного типа с наружными стенами из деревянных панелей. Общая площадь - 570,98 квадратных метров.
Начальная школа включает два класса на 20 учащихся, учительскую и зал активного отдыха. Детсад на 20 человек предусматривает спальню, игровую комнату, раздевалки, медкабинет, прачечную, служебные помещения. Встроенная столовая будет обслуживать и начальную школу, и детский сад. В здании смонтирована система автономного отопления.

*** В 2010 году в Коми были открыты новые школы в поселке Первомайский и селе Палауз Сысольского района. В 2011 году в республике построены (или готовятся к вводу в строй) семь малокомплектных школ - в том числе четыре начальных школ-детских садов в селах Важкурья Корткеросского района, Мыелдино Усть-Куломского района, поселках Мозындор Удорского района и Нювчим Сыктывдинского района, также школы в селе Ягкедж Усть-Куломского района, в селе Маджа Корткеросского района, в селе Шошка Сыктывдинского района, детский сад в селе Корткерос, школа и детский сад селе Кожмудор Усть-Вымского района, детские ясли-сад в Ухте, а также спально-игровой корпус к детскому саду в поселке Краснозатонском, детский сад в Нижнем Чове Сыктывкара.

Фото: rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама