Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 декабря, 2011, 08:53 860 0

«КомиОнлайн» представляет анонс делового еженедельника «Навигатор-Коми»

Новую концепцию Трудового кодекса в России от Михаила Прохорова, советы главному бухгалтеру на новом рабочем месте и возможные последствия корпоративных вечеринок, - все это можно найти в номере от 26 декабря делового еженедельника «Навигатор-Коми».

В апреле РСПП представит новую концепцию Трудового кодекса

Комитет РСПП по рынку труда, возглавляемый Михаилом Прохоровым, представил проект концепции нового Трудового кодекса, окончательный вариант которой появится к апрелю 2012 года.
Одним из направлений совершенствования Трудового кодекса, по мнению РСПП, должно стать «снятие излишних ограничений, установленных трудовым законодательством для работодателя», в части рабочего времени, времени отдыха и процедур перевода на другую работу. Сверхурочная работа по инициативе работодателя должна регулироваться не только ТК, но и самостоятельно сторонами трудовых отношений, если «работник сам хочет и может работать более длительное время».
Кроме того, в документе изложены идеи создания специализированных трудовых судов в целях формирования эффективных механизмов оперативного разрешения индивидуальных и трудовых споров и легализации заемного труда. «Принципиально новым должно стать содержание трудового договора», — полагают авторы концепции. Так, помимо трудовых функций в обязанности работника должны входить «достижения этим работником определенных результатов труда, необходимых работодателю»

Как выжить главбуху на новом месте работы

На работе у главного бухгалтера может оказаться предостаточно недоброжелателей, которые не всегда намеренно, но часто проверяют его профессиональную выдержку.

Самым большим «обманом» для вновь пришедшего главного бухгалтера будет наличие ошибок в учете. И тем сильнее это ударит по новому специалисту, чем ближе к дате сдачи отчетности приходится момент начала трудовых отношений. Избежать на 100 процентов этой проблемы, пожалуй, не удастся, поскольку пресловутый «человеческий фактор», «право любого человека на ошибку» сами по себе не позволяют полностью полагаться на работу, сделанную другим экспертом. Причем даже если предыдущий бухгалтер ваш ближайший родственник, все равно нельзя слепо уповать на его «непогрешимость». Разберем некоторые рекомендации, которыми вы можете воспользоваться, оказавшись в описанной ситуации.

Тщательно проверьте все операции за ваш первый отчетный период, если позволяют объемы. В противном случае пройдитесь по самым крупным хозоперациям (существенным операциям) с проверкой обязательных документов и отражением проводок. Непременно получите по ним разъяснения сотрудников независимых отделов, которые могли быть в них вовлечены, – производственного подразделения, отдела продаж и логистики. Хорошо, если в данном вопросе вам поможет заместитель, на которого вы можете положиться. Если такового нет, то советуем как можно скорее найти в компании «своего» человека, которому вы могли бы давать поручения и не сомневаться в качестве и скорости их исполнения. Далее убедитесь, что в компании есть адекватная учетная политика, которая не содержит нарушений действующего законодательства, а также в том, что ее придерживаются работники бухгалтерии. Это позволит сразу устранить системно повторяющиеся ошибки.

В случае если прежний главный бухгалтер находит время и желание передать новому дела, да еще и соглашается какое-то время после ухода отвечать на возникающие у вас вопросы, считайте, вам крупно повезло. Обязательно этим пользуйтесь – такие консультации снижают вероятность большого количества преднамеренных ошибок, ведь чем дальше, тем менее охотно бывший «главный» будет помогать.

Танцы на рабочем столе

В каждой шестой компании увольняют сотрудников, «отличившихся» на корпоративах. Социологи провели опрос, в ходе которого попытались выяснить, часто ли неадекватное поведение на корпоративной вечеринке заканчивается увольнением особо отличившихся сотрудников.

Вообще-то нередко: примерно в каждом шестом случае. Судя по результатам опроса (а проводился он среди менеджеров по персоналу), в 16 процентов компаний такое случалось. Причем в шести процентах случаев работники увольнялись самостоятельно, в 10 процентов - решение об увольнении приняло руководство. «С виду серьезные люди, занимающие высокие и ответственные должности, иногда ведут себя необъяснимо, уходя в отрыв на корпоративах и поднимая тосты с криками «За ВДВ»; «Это была последняя капля, которая переполнила чашу терпения начальства», - вспоминают hr-менеджеры истории уволенных сотрудников.

Кадровики в данном случае не лгут, и ученые это перепроверили. Практически такие же цифры они получили, опросив сотрудников компаний, где регулярно проводятся корпоративные праздники. Память о ярких незабываемых зрелищах надолго входит в общую летопись компании. «Кто же выдержит непрекращающиеся насмешки за спиной после танца на столе а-ля Дима Билан?»; «Бухгалтер напилась и выпала из лодки на корпоративном выезде»; «Это был смешной случай. На годовщине компании один паренек перепил, и что-то с ним случилось - на выходе у него охрана в сумке обнаружила ложки и вилки. Как они к нему попали, он и сам не понял, но начал дебоширить и кричать. Начальство решило уволить...» - вспоминают респонденты ситуации, случившиеся с их коллегами.

Однако в большинстве компаний к, мягко говоря, не идеальному поведению сотрудников на корпоративных вечеринках относятся снисходительно. Как рассказали 76 процентов сотрудников и 71 процент представителей компаний, праздники в их организациях ни разу не заканчивались увольнением.

Рубрика «Вятский оптовик»

Коммерческие предложения кировских предпринимателей.

Также в номере и на сайте vdbiz.ru:

- информация о семинарах, ярмарках, консультационных приемных для руководителей, бухгалтеров и специалистов коммерческих организаций;

- изменения в налоговом законодательстве, ведении бухгалтерского учета и отчетности;

- бизнес-новости республики коми и соседних регионов.

Заказать бесплатную доставку газеты в офис можно по телефону: 21-60-79.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама