Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 декабря, 2011, 11:40 2275 5

Старшеклассницы Сыктывкара предпочитают исполнять русские романсы (фото)

Судьба романса, который даже в прошлом веке уже называли старинным, во многом зависит от исполнителя, его таланта и культуры. Школьников, желающих продемонстрировать свои вокальные умения было немного. В фестивале принимали участие солисты в возрасте от 14 до 19 лет, сообщили «КомиОнлайну» организаторы.

На программу прослушивания пригласили педагога по вокалу колледжа искусств Коми Тамару Демидову. В конце она дала всем участникам полезные рекомендации.

Участница из ЦДОД №18 Наталья Полина (руководитель Н.В.Виноградова) исполнила два романса: «Не шуми ты, рожь, спелым колосом» композитора А.Грилева на стихи А.Кольцова и «Расцвели хризантемы опять» А.Дризо. Н.Полина уже на протяжении нескольких лет участвует в конкурсах вокалистов и каждый раз покоряет зрителей своим красивым голосом. Ей только 14 лет, но с каждым разом ее исполнение становится более совершенным, и хочется верить, что в будущем из нее получится хорошая певица, отметили организаторы фестиваля.

Также похвал удостоили солистку ансамбля песни и танца «Дружба» Ирину Глебову (руководитель Л.С.Коврижко), исполнившую романсы «Я помню вальса звук прелестный» Н.А.Листова и «Мой Лизочек» из цикла «Детский альбом» Чайковского.

«Ее выступления на фестивале «Юное дарование» показывают, что у девочки очень хорошие вокальные данные. Ирина эмоциональна, как говорят в таких случаях, пропускает каждое произведение через сердце, показывает свое отношение к тому, о чем поет. Несомненно, в будущем, взрослея и совершенствуя свое мастерство, она добьется больших успехов», - рассказала ее руководитель.

На фестивале прозвучали и классические русские романсы «Две розы» С.Покрасса и «Белой акации гроздья душистые» В.Баснера в исполнении учащейся СОШ №4 Антонины Рубцовой (руководитель В.А.Гичева). Романс «Не растравляй моей души» А.Петрова, написанный для телесериала «Петербургские тайны» исполнила ученица сыктывкарской гимназия №1 Валерия Нечаева (руководитель Н.Н.Рожковская). Закончила свое выступление девушка романсом «За все спасибо, добрый друг» И.Нечаева, написанным для фильма «Мы из будущего».

В завершение концерта воспитанницы республиканского колледжа искусств продемонстрировали школьникам профессиональное исполнение произведений.

Фото предоставили в ДТДиУМ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама