Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 декабря, 2011, 14:45 1376 1

Новогодние советы жителям Коми от МВД

Чтобы не стать жертвами злоумышленников, жителям республики рекомендуют не терять бдительности и соблюдать нехитрые правила безопасности:

1. Уезжая в период новогодних каникул куда-нибудь в гости или на зимний курорт, не забудьте закрыть двери на все замки. Договоритесь о взаимовыручке с соседями. Ведь нетрудно попросить вызвать полицию, если послышится из соседней квартиры шум.
2. Обязательно звоните в полицию, если увидите в подъезде незнакомых подозрительных людей, присматривающихся к дверям и замкам. Если выяснится, что граждане, подвергшиеся проверке, вполне добропорядочные, полицейские извинятся и уедут. Не исключено, что бдительность соседей спасет чье-то жилище.
3. Осторожно впускайте в квартиру различных гостей. Бывает, что под видом Деда Мороза, других сказочных персонажей в квартиру могут проникнуть злоумышленники.
4. Не исключены случаи, когда преступники могут проникать в жилища пенсионеров, прикрываясь статусом социальных работников - мол, принесли вам подарки от мэрии. Поэтому, если вы не заказывали поздравления на дом, не спешите открывать дверь непрошеному гостю. А прежде чем впускать представителя собеса, позвоните  и выясните, действительно ли разносят по домам праздничные наборы.
5. Лучшей и надежной защитой от квартирных воров является заключение договора с вневедомственной охраной.
6. В предновогодние дни активизируют охоту за чужими кошельками и барсетками карманники всех мастей. В момент покупательского ажиотажа, когда в предвкушении праздника люди мечутся по магазинам в поисках подарков, жулики умело пользуются невнимательностью и даже расслабленностью людей. Кто-то забыл на заднем сидении автомобиля барсетку, кто-то ходит по супермаркету с раскрытой сумкой или с торчащим из кармана кошельком. С большой долей вероятности этой «благоприятной» возможностью воспользуются воры.

7. Особую осторожность надо соблюдать автомобилистам. Укладывая покупки в багажник автомашины,  не оставляйте барсетки и сумки в салоне без присмотра даже на секунду. Желательно сумку с документами укладывать так, чтобы ее не было видно снаружи, а по возможности фиксировать ее с помощью ремней безопасности. При выезде со стоянки и во время движения двери автомобиля должны быть заблокированы, если кто-либо обращается с различными вопросами, разговаривать надо через немного приоткрытое окно.

Памятка от ГУ МЧС по Коми на новогодние каникулы

Фото с сайта bezformata.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама