Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 декабря, 2011, 11:32 3045 1

В плену традиций или как страны ждут Деда Мороза

В Китае Новый год отмечают по восточному календарю, в конце января – начале февраля. Консервативные китайцы строго чтут соблюдение новогодних традиций. Ожидая Хо Шина (местный Дед Мороз), жители страны отдают дань предкам – портреты умерших родственников в этот день развешивают в комнате, где отмечают праздник.

В отдельных частях Индии Новый год празднуют по-разному. На севере страны жители украшают себя белыми, розовыми, красными и фиолетовыми цветами. В центральной Индии разноцветными, в основном, оранжевыми флагами украшают здания. На западе Индии на крышах зданий зажигают маленькие огоньки. Матери на Новый год балуют своих детей. Они раскладывают для них подарки, сладости и цветы на больших подносах. В первое утро Нового года детей с закрытыми глазами подводят к подносу, с которого они берут свой подарок. Подарки индийским детям приносит Дада.

В Новый год улицы теплых городов Бразилии белеют не от снега, служащие на праздник выбрасывают из окон учреждений старые канцелярские бумаги. Так они избавляются от старого рабочего года и встречают новый, который приносит бразильский Дед Мороз Papai Noel. Жители Рио-де-Жанейро в праздничную ночь выходят на берег Атлантического океана. На известном пляже Копакабана загораются тысячи свечей в честь богини моря Иеманже.

Турки верят, что Дед Мороз появился именно в их стране. Они гордятся этим. Дедом Морозом в Турции считают Святого Николая-угодника. Управление национальными лотереями Турции на Новый год традиционно проводит лотерею с крупным призом. Любимцу удачи достается около 15 миллионов долларов США, а иногда и больше. Многие жители стремятся купить хотя бы один билет лотереи.

Деда Мороза в республике Корея называют Санта Куллосу, а лунный Новый год - Соллаль. Чаще всего он выпадает на начало февраля. Новый год в стране Утренней Свежести считается праздником весны, поэтому традиции и обычаи праздника направлены увеличение урожая. Корейские семьи начинают новогодние церемонии с жертвоприношения предкам. Считается, что при желании предки могут помочь живым родственникам. Они надевают национальные костюмы (ханбок) и накрывают стол, чтобы почтить четыре поколения умерших. После этого корейцы переходят к почитанию старших. Младшие члены семьи кланяются дедушкам, бабушкам, маме с папой, дядям, тетям. Каждый поклон сопровождается поздравлениями и подарком. Только после этого корейцы переходят к трапезе.

За несколько дней до Нового года торговцы в Индонезии начинают продавать на городских улицах музыкальный инструмент, похожий на трубу, - «terompet». Трубки быстро раскупают, люди гудят в них из автомобилей, автобусов, грузовиков, отовсюду, что приводит к неразберихе на дорогах и пробкам. На острове Бали Стаж Бару Масехи (Новый год), к примеру, строятся колонны из подкрашенного риса для богов. После окончания празднеств рис забирают по домам. Деда Мороза в стране зовут Синтерклас на манер западного Санта-Клауса.

В Японии новогодние праздники называют «золотой неделей». Новый год страна восходящего солнца считает временем новых начинаний. Все компании и фирмы в честь окончания прежних дел проводят веселые вечеринки забывания «старого года» - «Бонэнкай». На них японцы много выпивают, прощаются со старыми неприятностями и готовятся встретить Новый год с ясным умом и чистой совестью. Во время «Бонэнкай» сдержанные японцы позволяют себе расслабиться, поощряется панибратство и непочтительность лексики.

На улицах японских городов проходят многочисленные новогодние ярмарки. Японцы покупают на праздник затупленные стрелы с белым оперением, хранящие дом от бед и злых сил, кораблики с рисом, на которых сидят семь богов удачи. Такие кораблики прячут под подушку в новогоднюю ночь, чтобы увидеть вещий сон. Очень популярно также покупать талисман «кумадэ» - это медвежья лапа из бамбука, похожая на грабли. Безделушкой полагается «загребать» счастье.

Фото с сайта www.dp.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама