Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 января, 2012, 09:03 6525 0

«Монди СЛПК» сохранит девственные леса в Усть-Куломском районе Коми

ОАО «Монди СЛПК» сохранит два малонарушенных лесных массива в Усть-Куломском районе Коми. Они располагаются в арендной базе компании в Усть-Немском лесничестве, а их общая площадь составляет 107 тысяч гектаров.

В рамках лесной сертификации по системе FSC компания выделяет в своей арендной базе шесть типов лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ). Из 2,1 миллиона гектаров общей арендной базы Монди СЛПК 817 тысяч составляют территории ЛВПЦ с различными режимами ограничения лесопользования – от полного исключения и временного моратория до различных лесохозяйственных и технологических ограничений, сообщает пресс-служба компании.

Ранее «Монди СЛПК» уже прекращал промышленные рубки ради сохранения уникальных девственных лесов Коми. В 2005 году предприятие отказалось от аренды крупного участка в Койгородском районе, который к 2016 году получит статус национального парка, а в 2009 году полностью исключило из пользования находящуюся в аренде предприятия часть Карпогорского малонарушенного массива в Удорском районе.

«Ни для кого не секрет, что наша компания вкладывает огромные средства в сохранение таких лесов, - отметил заместитель генерального директора Монди СЛПК по лесным вопросам Клаус Пеллер. – Мы четко придерживаемся принципов устойчивого лесоуправления и понимаем, насколько это важная, ответственная и почетная миссия. Лучшим подтверждением этого является факт, что уже сто процентов лесной аренды Монди СЛПК сертифицировано по схеме Лесного попечительского совета».

В каждом из двух массивов Усть-Куломского района Монди СЛПК обеспечивает полную сохранность так называемого «экологического каркаса», состоящего из двух крупных «ядер» и «экологических коридоров». К ним относятся эталонные и наиболее уязвимые участки, в которых обитают редкие для Коми биологические виды. Кроме того, в зоне строгой охраны расположены и места, представляющие историческую и культурную ценность, как, например, конная дорога, некогда связывавшая Усть-Сысольск и Троицко-Печорск.

Экологический каркас участков составляет 37 процентов от их общей площади. Оставшиеся 63 процента формируют буферную зону, в которой «Монди СЛПК» будет производить рубки, тщательно следя за сохранением биологического разнообразия.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама