Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 февраля, 2012, 15:46 8109 1

В Коми ветераны ВОВ дарят, продают и сдают в аренду полученное от государства жилье

Как рассказал на заседании президиума Государственного Совета Коми 27 февраля руководитель агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин, на сегодня в республике зарегистрировано 76 ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Всего после того, как агентству было поручено этим заниматься, было вынесено 676 положительных решений о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья, около 600 уже реализовали это право. По 289 заявлениям вынесен отказ в предоставлении субсидии, так как либо в предыдущий раз жилищные условия проживания ветеранов улучшались менее пяти лет назад, либо ветераны на самом деле не являются нуждающимися, либо их жилье не признано аварийным. Часто отказные решения оспариваются в судах, в 106 случаях правосудие было на стороне ветеранов, в 36 случаях – на стороне государства. При этом, когда ветераны оспаривали и это, Верховный суд Коми дважды отменял положительные решения нижестоящих судов.

С 2008 года на покупку квартир было потрачено 701,1 миллиона рублей. В этом году из федерального бюджета предусмотрено поступление 14,5 миллиона, что позволит приобрести квартиры для 12 человек. Однако общая потребность, чтобы полностью решить это вопрос, – 225 миллионов, сказал И.Семяшкин.

Проблема с жильем для ветеранов решается уже несколько десятилетий, но при этом в законодательстве есть множество пробелов, приводящих к плачевным результатам. По статистике, 70 процентов ветеранов, получивших квартиры, остались жить на прежнем месте и переезжать не собираются (в Усть-Цилемском, Усть-Куломском и Корткеросском районах не переехавших 100 процентов). Ветераны предпочитают оформлять дарственные на новые квартиры или по состоянию здоровья продолжают проживать с детьми, продают жилье.

Как отметил руководитель соцагентства, некоторые сделки вызывают сомнение в чистоте - родственники нередко идут на разные сомнительные действия, вплоть до разприватизации жилья ради решения своих проблем. А одна вдова чуть не потеряла квартиру из-за посягательств дочери, и только вмешательство полиции помогло разрешить конфликт. По словам И.Семяшкина, агентство обо всех подозрительных сделках сообщает в прокуратуру.

Есть немало положительных примеров – когда ветераны все-таки улучшили свои жилищные условия, сменив разваливающийся дом на квартиру в Сыктывкаре или Ухте или купив двух- или даже трехкомнатную квартиру в районе.

В то же время у ведомства нет полномочий отказывать ветеранам в праве на улучшение жилья за счет федерального бюджета, хотя до этого они могли получить квартиры за счет предприятий или муниципалитета. Есть и обращения от ветеранов, которые живут за пределами Коми, но прописаны здесь – агентство обязано принять к рассмотрению их заявления и обеспечивать жильем при наличии оснований. «По закону они имеют право распоряжаться своим жильем. У нас нет законодательных оснований отказать ветерану в предоставлении выплаты», - заключил И.Семяшкин, фактически признав бессилие в этом вопросе. Депутаты Госсовета Коми тоже пока не нашли верных и однозначных решений, как решить вопрос с возможными махинациями и передачей квартир. В итоге, скорее всего, предложения Госсовета будут отправлены в федеральные органы власти и в Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада.

Фото Евгении Габовой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама