Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 1 апреля, 2012, 21:50 1579 0

Жизнь в Коми: Первое апреля каждый день

В новостях часто появляется информация, которой люди безоговорочно верят, но правдивой она не является. Иногда это делается в корыстных целях для того, чтобы внедрить ту или иную мысль доверчивому читателю, а кто-то таким образом попросту развлекается.

В чем причина того, что люди верят даже в самую абсурдную информацию? Веру в откровенно «фейковые» новости, конечно, можно объяснить «отупением», а можно и ленью, отказом мыслить, анализировать и осознавать. Но я все же склонен верить, что не все так плохо.

Со стороны СМИ, зачастую, - это вечная погоня за эксклюзивом и желание рассказать своему читателю новость первым. Со стороны читателей, на мой взгляд, причина в огромном массиве информации, которая ежедневно, ежечасно и даже ежеминутно сваливается в их несчастные головы. И иногда информационное пространство даже начинает казаться огромным чаном, который вот-вот закипит.

Покушения на жизнь всем известных персон, прибавки к пенсиям, возможные кадровые перестановки, обыски в редакциях СМИ… Что из этого правда? Реальность такова, что если что-то не показали по телевизору, либо не рассказал Интернет – этого как будто и нет. И наоборот.

Как фильтровать этот нескончаемый поток, чему и кому в итоге верить? Все просто: думать своей головой, сопоставлять, и хотя бы чуть-чуть анализировать. Конструировать вокруг себя реальность, в которой не будет места для ложной и недостоверной информации.

А иногда и вовсе отодвигать себя от новостей подальше, специально не включая «голубой экран», телефон, компьютер, радио, не шелестя в руках свежей прессой. Вспомните: стоя на берегу реки или посреди леса вам как будто становится ненужной информация из привычных новостей. И кажется, нет ничего важнее момента «здесь и сейчас».

Я, к примеру, за сегодня не пролистал ни одну ленту, ни минуты не посвятил телевизору, почти не читал твиттер и, кажется, ничего не потерял.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама