Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 апреля, 2012, 16:47 2052 1

Общественники возьмутся за сыктывкарские кладбища

По словам одного из инициаторов совещания отца Филиппа, необходимо обустроить ограду вокруг главного мемориального кладбища Коми, «так как оно находится в центре города и доступно для людей, которые любят проводить там время», для кого-то это просто транзитная улица, по которой они проходят, а лица без определенного места жительства там просто обитают, добавил священнослужитель.

«Поднялся вопрос и о строительстве мемориальной часовни. Сейчас там установлен крест, но строительство не продвигается, так как территория под строительство не освобождается», - отметил он, добавив, что, кроме прочего, необходимо провести паспортизацию кладбища. Между тем, священнослужитель сообщил, что несколько лет назад он в составе рабочей группы объезжал места захоронений, а по результатам осмотра были составлены рекомендации и переданы в сыктывкарскую мэрию. Однако, по словам отца Филиппа, так ничего сделано и не было, а рекомендации в горадминистрации оказались утеряны.

Восстановить репутацию городских властей постарался начальник управления ЖКХ мэрии Сергей Воронин. Он заявил, что для реализации всего задуманного необходимы серьезные денежные вложения, но определенная работа, тем не менее, ведется. Так, вместо частных компаний, обслуживанием кладбищ теперь занимается муниципальная компания «Жилкомсервис». «Надеюсь, что от этого будет положительный результат. Со своей стороны приложу все усилия для того, чтобы навести порядок на кладбищах. Все рекомендации мы обсудим на рабочем совещании в администрации города», - пообещал главный коммунальщик Сыктывкара.

Кроме того, представители ветеранских организаций обратили внимание собравшихся на ряд первоочередных проблем, которые требуют скорейшего решения. Среди них беспорядочные захоронения, в результате чего к могилам практически невозможно добраться, плохая уборка мусора на территории и бесконтрольность сотрудников кладбищ, которые, по словам участников, не редко приторговывают местами для погребения.

В целом, по общему мнению участников, конкретную работу нужно начинать как можно скорее, а в первую очередь составить реалистичный график ее исполнения. А созданная инициативная группа намерена привлечь помощь свыше в лице мэра Сыктывкара Ивана Поздеева и до конца недели провести с ним встречу.

Фото Владилена Олофинского

На узких тропинках центрального кладбища Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама