Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 апреля, 2012, 17:46 2302 14

Пожарные Коми показали, как они умеют летать (фото)

Парашютная и десантно-пожарная служба (ПДПС) регионального лесопожарного центра сформирована для борьбы с лесными пожарами. Десантники высаживаются в труднодоступных местах и могут оперативно ликвидировать возгорание. С этих слов начал экскурсию для журналистов, приехавших на заснеженное поле, директор регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин. «В это месте мы проводим тренировочные прыжки, к 1 мая уже должны быть готовы к вылетам», - пояснил он.

В.Дробахин

Перед вылетом инструктор заботливо осматривал каждого десантника, как это делают матери с детьми, выпуская их на прогулку. Все ли надето, ничего не забыто. После этого Ан-2 взмыл в небо, но журналистов не взял — в целях безопасности. Самолет ведь маленький, внутри трясет.

Площадка для приземлений представляла собой поле с утрамбованным снегом, на котором виднелись участки в виде кругов, обозначенных елками. Парашютисты, выпрыгнув из пролетающего «кукурузника», должны были в них приземлиться, чтобы выполнить норматив. Не у всех это получалось, порывы ветра уносили некоторых десантников в кусты борщевика.

Кому-то увиденное напомнило кадры из мультфильма «Ну, погоди!». Но парашюты сверкали только куполами с заводскими цветами, были без надписей и оригинальных рисунков. В целях безопасности пожарные должны держать дистанцию в 25 метров друг от друга.

Прибор для измерения скорости ветра

Средняя стоимость одного парашюта — около 160 тысяч рублей, его хватает на 10 лет и 700 прыжков, если с ним ничего серьезного не случится. Весит это обмундирование около 55 килограммов. Сначала ты несешь его на плечах, потом оно тебя подвешивает в воздухе. Оборудование для тушения пожаров спускают отдельно на специальных парашютах.

Как отметил инструктор, встречающий «одуванчики» на земле, несчастные случаи бывают, а самые опытные пожарные имеют в послужном списке по 800 прыжков. «Служба насчитывает 90 парашютистов, в прошлом году мы подготовили 25 человек. Набираем новичков, нужны здоровые люди. Не все подходят по критериям, их приходится отсеивать», - отметил В.Дробахин.

Складывать расправленный парашют можно научиться за одну неделю, говорят пожарные. Это достаточно нудное дело, на которое у «спецов» уходит 20-30 минут. В спортивном зале бывшего сельского дворца пионеров, куда десантники следовали после прыжка, они и занимались сборкой.

Одолеваемые вопросами журналистов раздраженные пожарные делали ошибки при скатке куполов. Но из ответов удалось узнать, что тушить лесные пожары с неба для них уже давно не романтика, что им важнее «белая зарплата», которая в среднем составляет почти 25 тысяч рублей. Каждый прыжок приносит им надбавку к зарплате. В основном на эту работу устраиваются жители из сельских районов, которые готовы рисковать, бросаясь из самолета в задымленную чащу леса.

Летом «летающие пожарные» трудятся практически без отдыха и успевают накопить до 90 отпускных дней. Поэтому «ложатся в спячку» зимой, набираясь сил.

Парашютисты-пожарные с момента обнаружения тушат в первый день около 40 процентов пожаров, а в течение двух дней - около 35 процентов. Посмотрим, как они справятся с огнем в этом году, защищая «легкие планеты».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама