Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 7 апреля, 2012, 08:21 1983 0

Идею переноса столицы в Сибирь россияне восприняли неоднозначно

Сергей Шойгу, ставший губернатором Московской области, сделал громкое заявление: он убежден, что столицу России необходимо перенести в Сибирь. Исследовательский центр портала Superjob.ru поинтересовался у экономически активных россиян, как они относятся к столь неоднозначной инициативе.

Как показал опрос, значительная часть жителей (44 процента) не против того, чтобы столица России была расположена в Сибири. По их словам, «столица должна быть в центре страны», «ближе к нашим восточным соседям», что, по мнению респондентов, сделает ее «менее уязвимой в случае военных действий». При этом среди городов, которые могли бы взять на себя столичные функции, судя по комментариям респондентов, лидирует Новосибирск.

Почти столько же сограждан (46 процентов) не считают перенос столицы целесообразным. Интересно, что причины для негативного отношения к идее С.Шойгу у всех разные: кто-то считает, что это «дорогое и бессмысленное мероприятие» или даже глупость, другие опасаются, что перенос столичных функций повредит Сибири («Не надо портить другие города», «Еще не хватало уничтожить Сибирь», «Один город уже испортили... Зачем еще портить?»).

Каждый десятый опрошенный затруднился ответить: «Мне все равно», «Вопрос сложный и неоднозначный».

Что касается самих москвичей, то более половины из них (55 процентов) не разделяет точку зрения С.Шойгу: «Зачем переносить? Нужно развивать регионы!» Как видно из комментариев респондентов, многие из них не хотят расставаться со статусом столичных жителей: «Москва – это сердце России, древний русский город», «Считаю, что нужно убрать лишние министерства и множество иностранных фирм. Но Москва должна быть столицей».

С переносом столицы в Сибирь согласны только 36 процентов москвичей: «Это нормальный мировой опыт, разделение финансово-торговой и административной деятельности. Примеры – Турция (Стамбул и Анкара), Швейцария», «Здесь уже слишком много людей, нужно, чтобы люди потянулись в другие регионы и развивали их. А в моем городе, может, хоть дышать станет свободнее».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама