Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 апреля, 2012, 10:27 5619 0

По примеру Коми социальные контракты для малоимущих внедрят на федеральном уровне

О положительных результатах республиканского проекта «От пособия к зарплате» 12 апреля рассказал заместитель главы Коми Виталий Стаханов в Москве на пресс-конференции, организованной министерством здравоохранения и социального развития России.

По информации пресс-службы главы и правительства Коми, В.Стаханов сообщил, что примерно 40 процентов семей-участниц проекта «От пособия к зарплате» повысили свои доходы и перестали нуждаться в социальных пособиях для малоимущих. Результат внедрения проекта в Коми в 2010 году стал основой для проведения эксперимента по оказанию социальной помощи малоимущим на основе социального контракта еще в 16 регионах России.

Распространение и развитие практики оказания государственной социальной помощи на основе региональных социальных контрактов на территории всей России стало возможно благодаря поправкам в закон «О государственной социальной помощи», предложенным минздравсоцразвития России.

*** Проект «От пособия к зарплате» стартовал в 2006 году в нескольких районах Коми. С 2008 года проект действует на территории всего региона. Включиться в проект могут семьи, в составе которых входят неработающие совершеннолетние граждане трудоспособного возраста. С каждым участником проекта заключается договор сроком на шесть месяцев. Если по истечении этого времени участник проекта по не зависящим от него причинам, из-за болезни или учебы, не выполнил условия договора о трудоустройстве, то соглашение может быть продлено еще на полгода. В рамках договора учреждение социальной защиты разрабатывает индивидуальную программу социальной адаптации участника проекта, а тот, в свою очередь, обязуется аккуратно выполнять все пункты намеченного плана действий. В программу входит комплекс различных мер – от устройства ребенка в дошкольное учреждение, профессиональной переподготовки до помощи в восстановлении утраченных документов и в содействия по организации своего дела. Кроме этого, проектом предусмотрена выплата пособия, размер которого в разы больше размеров других видов государственной социальной помощи и варьируется в зависимости от конкретных «семейных обстоятельств».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама