Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 апреля, 2012, 11:43 1180 0

В Воркуте зафиксирован массовый вброс фальшивых купюр

В Воркуте за один день 10 апреля  обнаружено 30 фальшивых денежных билетов Банка России номиналом 1000 рублей. На следующий день был зафиксирован выброс еще более десяти подделок, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Все банкноты обнаружили банковские работники при пересчете денег, поступивших от различных предприятий и организаций. Фальшивки оказались довольно высокого качества. Помимо водяных знаков, защитной нити, микротекста, ощутимого рельефа надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и метки для людей с ослабленным зрением на них есть также оптически переменная краска, изображение скрытых радужных полос, свечение графических изображений в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. Такие защитные признаки можно найти лишь с помощью технических средств контроля подлинности денежных знаков.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ («изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Полиция Коми убедительно просит граждан  обращать внимание на денежные купюры номиналом 1000 рублей с серийными номерами: «ьН 372****», «аМ 242****», «тЛ 572****», «тЛ 573****».

Чтобы определить фальшивку, во-первых, необходимо обратить внимание на скрытые радужные полосы, которые находятся на лицевой стороне купюры слева. На настоящей банкноте изображение неровное, на поддельной – гладкое. Это можно определить, если провести пальцем  по этим скрытым радужным полосам.
Во-вторых, нужно прощупать микроперфорацию. На купюре в 1000 рублей она находится под гербом Ярославля. На настоящей банкноте микроперфорация выполнена абсолютно ровными параллельными рядами неосязаемыми на ощупь. На фальшивках на оборотной стороне купюры микроперфорация прощупывается.
В третьих, на настоящей     банкноте изображение герба Ярославля при изменении угла просмотра переливается, на поддельной – нет.

Еще один способ проверить купюру на подлинность - взять острый предмет, например, швейную иголку, и попытаться вытащить из бумаги впрессованное микроволокно. На поддельной купюре данный вид защиты не вкраплен в структуру бумаги, как в оригинале.
МВД по региону напоминает, если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама