Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 апреля, 2012, 09:42 1265 0

Парламентарии Коми решили не трогать президентский срок

Законодательную инициативу региональных либерал-демократов об ограничении сроков президентства депутаты Коми решили не рассматривать. Обсуждение законопроекта состоялось на заседании президиума Госсовета республики 16 апреля.

По словам одного из инициаторов поправок в конституцию страны депутата регионального парламента Михаила Брагина, несмотря на то, что срок полномочий президента был увеличен с четырех до шести лет, чтобы обеспечить стабильное и поступательное развитие страны, ограничения все же необходимы. «Непрерывный срок президентства при этом может составить 12 лет. Мы предлагаем ограничить срок исполнения полномочий президента двумя сроками. Если мы начнем продвижение такого законопроекта с мест будет неплохо», - пояснил депутат. Коллегу подержала и представитель регионального отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова: «Эта инициатива дает шанс Госсовету Коми не препятствовать ходу истории, а наоборот, соответствовать духу времени. Это даст возможность войти в историю как демократичный парламент», - подчеркнула она.

Противоположную позицию занял председатель бюджетного комитета Игорь Ковзель: «Ничего страшного, если человек занимает пост 6, 10, 15 лет. Этим законопроектом мы сразу себя ограничиваем. Мне кажется, не стоит этого делать. Это просто опасно». При этом М.Брагин тут же парировал: «А почему бы вам тогда не выйти с инициативой, чтобы не ограничиваться двумя сроками и даже тремя, Хорошо, что Путин молодой пришел, а если придет тот, кому 60 лет? Во второй срок ему уже 72 года будет. Потом пропуск, найдет какого-нибудь Табуреткина, который будет сидеть шесть лет кресло греть, и так до 90 лет будет человек сидеть. Где развитие страны будет? Застой. Что значит дать человеку всю жизнь рулить страной, что это частная лавка какая-то?», - задался вопросом народный избранник.

Далее в полемику вступил лидер единоросов Коми Игорь Леонов, задав вопрос о бессменности вождя либерал-демократов Владимире Жириновском. М.Брагин, в свою очередь, предложил «не путать понятия и не сравнивать страну, которая просуществовала тысячи лет и партию, которую создал Владимир Вольфович».

В итоге большинством голосов члены президиума решили прекратить всяческую работу по этому вопросу. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама