Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 апреля, 2012, 11:14 3524 3

В «ЛУКОЙЛ-Коми» утвержден новый коллективный договор

В работе конференции приняли участие 119 делегатов из структурных подразделений общества, расположенных в Республике Коми и Ненецком автономном округе, сообщает газета «Северные ведомости».

Регистрация делегатов конференции

Об итогах работы общества в 2011 году и перспективах развития на ближайшие два года собравшимся рассказал генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков. Проводя своеобразный обзор результатов деятельности общества за прошлый год, он сделал акцент на добыче черного золота. Ведь именно от этого во многом зависят и наполняемость коллективного договора, и выполнение целого пакета социальных программ.

«В 2011 году мы извлекли из недр 13 миллионов 591 тысячу тонн углеводородов, – назвал точные цифры генеральный директор. – Это составило около 15 процентов от общей добычи в ОАО «ЛУКОЙЛ» и позволяет нам удерживать второе место в компании после ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по этому показателю».

Удалось провести в прошлом году 912 геолого-технических мероприятий, что позволило дополнительно добыть 1 миллион 532 тысячи тонн углеводородного сырья. В рамках инвестиционной программы было освоено более 27 миллиардов рублей. Объем бурения в минувшем году составил 211,8 тысячи метров, сданы из бурения 92 скважины. Введены в эксплуатацию дожимная насосная станция на Усинском месторождении, пропускная способность которой составляет 14 тысяч кубических метров в сутки, а также 73 километров трубопроводов, 28 километров линий электропередач, трансформаторные подстанции на Ярегском месторождении.

По словам генерального директора, чистая прибыль, полученная предприятием за прошлый год, составила 43 миллиарда 500 миллионов рублей, что превысило план на 32 миллиарда. Основная причина – рост средней цены на нефть на мировом рынке.

Справилось общество и с налоговой нагрузкой, перечислив в 2011 году в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды 48 миллиардов рублей – на 11 миллиардов больше, чем в 2010 году.

Всего на социальные выплаты в прошедшем году было направлено 549 миллионов рублей.

В феврале этого года в «ЛУКОЙЛ-Коми» была проведена индексация зарплаты всем сотрудникам на 6,1 процента. Благодаря руководству общества, в этом году запланировано поэтапное повышение зарплаты на десять процентов: с 1 апреля – цеховым структурам, с 1 июля – промышленно-производственному и управленческому персоналу всех ТПП, а с 1 октября – работникам центрального аппарата управления общества.

П.Оборонков особо акцентировал внимание собравшихся на основных задачах общества в 2012-2013 годах. Так, по его словам, до 2014 года планируется увеличить добычу нефти на один миллион тонн, чтобы довести ее до 14 718 миллионов тонн. Согласно плановым показателям, необходимо за эти годы увеличить и добычу попутного нефтяного газа на 600 миллионов кубических метров.

Генеральный директор особенно подчеркнул, что задачи перед обществом ставятся довольно серьезные. Так, в рамках выполнения инвестиционной программы необходимо освоить 150 миллиардов рублей. А это значит, что новые производственные объекты придется вводить в короткие сроки.

«ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает возвращать к жизни и загрязненные нефтью земли, доставшиеся ему в наследство от прежнего недропользователя. Так, в прошлом году было рекультивировано и сдано республиканской комиссии еще 30 гектаров, что на четыре гектара больше запланированного показателя, а также переработано 44,6 тысяч кубических метров твердых и жидких нефтешламов. В целом «Программа экологической безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на 2010 год выполнена в полном объеме. Об этом говорят и внушительные цифры (затраты на реализацию природоохранных мероприятий в прошлом году составили два миллиарда рублей), и эффективность самих мероприятий. Например, для воспроизводства рыбных запасов в реку Печора было выпущено 100 тысяч штук мальков сига.

Пристальное внимание уделяют не только охране природы. Во главе угла стоит человек и его безопасность. Работа нефтяников даже при современном техническом оснащении – достаточно сложная. И особенно подвержены риску получить профессиональное заболевание те, кто работает в шахтах Яреги, в первую очередь, проходчики и крепильщики. Чтобы не допустить роста профзаболеваний, в обществе, по словам П.Оборонкова, предпринимается немало мер. В частности, приобретены и проходят испытания новые буропогрузочные машины, благодаря которым исключается контакт работника с виброгенерирующими элементами, а также перфораторы с улучшенными шумовыми и вибрационными характеристиками. Работу шахтеров-нефтяников должен облегчить и новый дорогостоящий проходческий комбайн. Его использование позволяет исключить буровзрывные работы с применением ручных перфораторов, увеличить темпы проходки горных выработок. А это, несомненно, повысит безопасность тех, кто занят на горных работах. Всего же затраты на действия по охране труда составили в 2010 году 95 миллионов рублей, а в 2011 – 103,7 миллиона.

Ежегодно в обществе проводится смотр-конкурс по охране труда. По итогам 2011 года лучшими в этой области были и остаются сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Причем, в этом году предприятие собрало все главные награды и других конкурсов. Его работники стали лидерами в первом этапе смотра-конкурса «Охрана окружающей среды». Первичная профсоюзная организация ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» победила в смотре-конкурсе территориальной Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ на лучшую организацию работы в области охраны труда и здоровья в первичной профсоюзной организации за 2011 год. Ну а лучшим уполномоченным по охране труда территориальной Коми республиканской организации НГСП РФ за 2011 год назван оператор по добыче нефти и газа ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Ирек Нигматуллин.

Много на конференции говорилось и о выполнении социальных обязательств перед работниками, взятых на себя администрацией и профорганизацией общества. Так, по информации председателя объединенной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяны Поляковой, если расходы на работника в 2010 году составили 138 тысяч рублей, в 2011 году – 152 тысячи, то в 2012 году – уже 157 тысяч рублей. В числе приоритетных направлений коллективного договора на 2012-2013 годы остаются разделы, которые направлены на предоставление льгот, гарантий и компенсаций работникам общества, выплату материальной помощи к отпуску, а также на санаторно-курортное лечение, поддержку пенсионеров. Подросла и заработная плата лукойловцев. Сейчас она составляет в среднем 58 647 рублей. Выросла сумма на добровольное медицинское страхование (с 49 тысяч рублей на одного человека в 2011 году до 60 тысяч – в 2012-м), сохранилась и сумма страхования от несчастных случаев и профзаболеваний – она составляет 100 тысяч рублей.

Руководство будет продолжать бесплатную вакцинацию сотрудников против гриппа, предоставлять дополнительные краткосрочные оплачиваемые отпуска в связи с определенными событиями в жизни, организовывать детский отдых своих сотрудников на морском побережье по путевкам, за которые родители платят всего 10 процентов от их стоимости. Всем пенсионерам общества сохранены льготы и гарантии. Около четверти нефтяников общества – это молодые люди, которым еще не исполнилось 30 лет. Среди них 201 имеют статус молодого специалиста, в прошлом году на работу было принято 67 молодых людей. Для того, чтобы они быстрее набирались опыта работы и были максимально защищены, на предприятии действует комплексная программа по работе с молодежью. В частности, молодые люди в течение трех лет не подлежат сокращению, получают подъемные при устройстве на работу, обеспечиваются жильем. В целом на реализацию коллективного договора на 2011 год было потрачено 1 миллиард 81 миллион рублей.

«Руководство общества в лице генерального директора Петра Васильевича Оборонкова хорошо понимает нужды и потребности наших работников. Неслучайно в прошлом году Коллективный договор общества был признан лучшим в смотре-конкурсе предприятий нефтедобычи России. Сегодня мы делаем все возможное для того, что социальная защищенность наших работников в рамках нового коллективного договора общества оставалась на столь же высоком уровне», – заметила после конференции Т.Ивановна.

Фото Вадима Якунина

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама