Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 апреля, 2012, 08:20 1239 0

Парламентарии Коми поддержали идею депутатского фильтра на выборах губернаторов

На заседании президиума Государственного Совета Коми депутаты поддержали внесение поправок в проект федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Члены президиума республиканского парламента единогласно выступили за создание депутатского фильтра при выдвижении кандидатур на пост высших должностных лиц субъектов РФ, сообщает пресс-служба КРО «Единой России».

Напомним, данная законодательная инициатива была предложена на прошлой неделе по итогам встречи президента России Дмитрия Медведева с представителями регионов. Согласно поправкам, для выдвижения кандидатуры на должность высшего должностного лица субъекта РФ кандидатам от политических партий, а также самовыдвиженцам необходимо собрать подписи не менее пяти процентов и не более десяти процентов депутатов представительных органов муниципального района либо городского округа. Кандидат на губернаторский пост должен заручиться поддержкой депутатов не менее чем в трех четвертях муниципальных образований региона. При этом депутаты на местах могут отдать свой голос только за одного кандидата.

Вице-спикер Госсовета Коми, лидер единороссов в регионе Игорь Леонов отметил своевременность и актуальность данной законодательной инициативы: «Повышение роли представительных органов муниципальных районов и городских округов в политической сфере – это одна из стратегических задач, которая должна быть решена в процессе укрепления России», - сказал он. И добавил, что сегодня государство понимает необходимость таких изменений и предпринимает активные действия, чтобы нововведения заработали. И.Леонов уверен, что депутатский фильтр станет дополнительным стимулом к тому, чтобы политические партии проявляли большую активность в муниципальных выборах.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама